Главная / Управление ЭР и СХ / Информация Управления ЭР и СХ / Слизни-вредители культурных растений

Слизни-вредители культурных растений

Филиал ФГБУ Россельхозцентр по Пермскому краю Ординский отдел.

Слизни-вредители культурных растений.

Дождливая погода способствует  тому, что наши садовые  участки заполоняют отряды слизней и улиток. Эти вредители, несмотря на кажущуюся медлительность, весьма проворны в уничтожении урожая.

Одно из самых любимых лакомств  слизней  – капуста. Причем, эти моллюски совсем не привередливы и одинаково активно поедают все популярные виды капусты: пекинскую, брокколи, цветную, брюссельскую и, конечно же, белокочанную.

Борьба со слизнями на садовом участке начинается с профилактики:

-растения нельзя высаживать слишком близко друг к другу. Оптимальное расстояние между саженцами – 50×50 см;

-регулярно уничтожайте растительный мусор в огороде и саду: слизни любят тенистые места и днем прячутся в кучах садового хлама;

-систематически скашивайте траву и избавляйтесь от сорняков – это также отличное укрытие для вредных моллюсков.

Надежное средство от слизней на капусте – обработка посадок препаратами, разработанными специально для борьбы с моллюсками: Брос, Гроза-3, Слизнеед, СтопУлит, Феррамол и др. В своем большинстве препараты от слизней представляют собой гранулы, которые распределяют по поверхности грунта.

Существуют также народные методы борьбы с этими вредителями - это ловушки для слизней. Возьмите одноразовые стаканчики и вкопайте их в нескольких местах на грядке так, чтобы края стаканчика не возвышались над уровнем почвы. Влейте в каждый стаканчик немного пива. Слизни – большие любители этого хмельного напитка, несмотря на то, что он для них губителен. Уже к утру вы найдете в стаканчиках погибших вредителей. Такую ловушку нужно устанавливать ближе к вечеру, а в дневное время накрывать, чтобы не погубить полезных насекомых, падких на приманку. Вместо пива можно использовать и другие жидкости, которыми слизни также не прочь поживиться: забродившие компоты, соки, сиропы. Если нет стаканчиков, используйте плоские емкости с невысокими бортиками.

А вот еще одно средство от слизней в огороде. Деревянную доску смажьте кефиром или другим кисломолочным продуктом и установите на двух кирпичах или невысоких камнях смазанной стороной вниз. Слизни учуют приятный для них аромат и за ночь сползутся к приманке. Утром под доской вы обнаружите большое количество вредителей.