Главная / Комитет имущественных и земельных отношений

Комитет имущественных и земельных отношений

График предоставления муниципальных услуг Комитета имущественных и земельных отношений

Понедельник с 9.00 до   17.00 час.

Вторник         с 9.00 до  17.00 час.

Среда              Приема нет

Четверг          с 9.00 до  17.00 час.

Пятница         с 9.00 до  17.00 час.

Перерыв на обед с 13.00 до 14.00 час.

Выходные дни - суббота и воскресенье

Тел: 8(34258)20702 - председатель

Тел: 8(34258)20086, 20321 - специалисты

E-mail: orda-econom@mail.ru

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

В целях реализации Федерального закона от 28.02.2012 № 8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии и картографии», а также согласно п.10 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае, если в государственном кадастре недвижимости в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства отсутствуют сведения о правах на такие объекты недвижимости или о вещных правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, орган кадастрового учета в течение десяти рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о таких объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов. В дальнейшем органом местного самоуправления должна быть инициирована процедура признания объекта недвижимости бесхозяйным в установленном порядке.

В отношении оформления земельных участков сообщаем, что во исполнение п.21.4 Плана мероприятий («Дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р с 01.01.2018 вступают в силу поправки в законодательство, которые устанавливают запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены.

Таким образом, если в установленном законом порядке до 01.01.2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка (межевание), то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.п.) вне зависимости от того, имеется свидетельство на право собственности, государственный акт на землю.

Также обращаем внимание, что в соответствии с п. 3 ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации прав в соответствии с установленными правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости также снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.