Главная / Управление ЭР и СХ / Информация Управления ЭР и СХ / Опасный захватчик - борщевик Сосновского

Опасный захватчик - борщевик Сосновского

03.06.2019

Борщевик Сосновского с 2012года из категории сельскохозяйственных культур переведен в разряд сорных по причине множества недостатков: он быстро захватывает большие территории, вытесняя полезные культуры, сок опасен для людей и животных (под действием солнечных лучей вызывает ожоги 3-й степени). Участки, занятые борщевиком, представляют труднопроходимые заросли. Местами высота растительного монстра достигает 5 метров, длина листовой пластины может быть больше полутора метров, диаметр стебля - до 15 см.

Кроме населенных пунктов и земель сельхозпредприятий, борщевик Сосновского занимает неиспользуемые сельскохозяйственные угодья, растет вдоль автомобильных дорог, затрудняет подходы к водоемам, имеется на промышленных территориях, пробирается на земли лесного фонда через опушки и просеки.

После этого правительство начало разрабатывать план по комплексному уничтожению борщевика на территории России.

В 2018 году начались этапы реализации программы, разрабатывается специальный закон о борьбе с борщевиком.

За уничтожение борщевика под ЛЭП будет отвечать Министерство энергетики, за уничтожение вдоль дорог – Министерство транспорта, в городах и сельских поселениях за борьбу с опасным сорняком будет отвечать местная администрация.

Бороться с борщевиком на личных подсобных хозяйствах, дачах и частных территориях придется своими силами.

Избавиться от борщевика на небольшой территории можно выкапыванием корней на глубине 20 см с последующим сжиганием отходов. На больших площадях используется скашивание в июне до цветения.

Борщевик – двулетнее растение, поэтому наилучший эффект достигается опрыскиванием гербицидами сплошного действия, так как от действия препарата погибнут всходы и отрастающие побеги второго года период уничтожения борщевика с 10-12 лет (это жизнеспособность семян в почве) сократится до 5-6 лет.

В Пермском крае такие обработки проводит отряд по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю с помощью спецтехники. В 2018 году в Кунгурском районе получены хорошие результаты от опрыскивания баковыми смесями препаратов.