Главная / Управление ЭР и СХ / Информация Управления ЭР и СХ / О проведении семинара-совещания «Особенности возделывания кукурузы и рапса в условиях Пермского края»

17.02.2017

О проведении семинара-совещания

«Особенности возделывания кукурузы и рапса в условиях Пермского края».

16 февраля по инициативе администрации Ординского муниципального района в с. Орда поведен семинар на тему «Особенности возделывания кукурузы и рапса в условиях Пермского края». В нем приняли участие начальники сельскохозяйственных районных управлений, руководители, агрономы, специалисты сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств из 7-ми районов Пермского края.

Приветственное слово участникам семинара произнес глава администрации Ординского муниципального района А. С. Мелехин. Начальник управления сельского хозяйства И. Н. Кобелев рассказал о достижениях района и подчеркнул значение обсуждаемых культур  в сельскохозяйственном производстве, а так же сказал  значимости  работы Ординского сортоучастка для специалистов хозяйств.

Семинар был проведен в живой форме: докладчики сразу отвечали на многочисленные вопросы участников семинара.

Директор ООО «Элитные Семена» Данилова И. И. рассказала о новинках селекции  кукурузы и рапса,  значении качественных семян кукурузы в получении запланированного урожая, об отличии фальсифицированных семян кукурузы от оригинальных, о значении выбора гибрида кукурузы и исполнения технологии возделывания в получении энергонасыщенного корма, так же об особенностях возделывания кукурузы и рапса в условиях Пермского края и об опыте работы передовых хозяйств.

Об истории сортоиспытания обсуждаемых культур в Пермском крае, о районированных сортах и гибридах кукурузы и рапса, доложила начальник    филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Пермскому краю Довнер И. А., передав слово заведующему Ординского ГСУ Федосеев Н. И., который подробно рассказал о наработках в технологии возделывания этих культур сортоиспытателями.

В заключение сортоиспытатели пригласили всех присутствующих на летние семинары, посвященные 80-летию образования сортоучастков в Пермском крае.

Так же в семинаре приняли участие представители следующих компаний: ООО «Сингента», ООО «Аргос» с рекомендациями по защите растений и по применению  удобрений.