Культура малой Родины

05.12.2019

Проект, стартовавший в 2017 году под руководством партии «Единая Россия», в 2018 году изменил название. Связано это с тем, что проект «Местный дом культуры» может включить множество различных направлений. Было принято решение о расширении проекта под общим названием «Культура малой Родины» одним из направлений которого  будет «Местный дом культуры».

Учреждения культуры Ординского муниципального района принимают участие в этом проекте с первого года. За этот период было приобретено звуковое и световое оборудование в МКУК «Ашапский СДК», также установлены кресла в зрительном зале дома культуры в с. Ашап. Оборудование приобретено также в МКУК «Медянская ЦКС», заменена одежда сцены и проведена работа по замене окон и дверей в Шляпниковском ДК. МБУК «Ординский Дом культуры» приобрел звуковое оборудование для проведения крупных массовых мероприятий, а также был заменен пол в зрительном зале Ординского ДК. МКУ КСК «Селенит» приобрел звуковое оборудование для домов культуры в с. Красный Ясыл, с. Опачевка.

Для сельских домов культуры данный проект является реальной возможностью улучшить материально-техническую базу учреждений за счет привлечения средств федерального и краевого бюджета.

В 2019 году был вновь объявлен конкурсный отбор для реализации в 2020 году. От Ординского муниципального округа было направлено 5 заявок на участие: две заявки от МБУК «Ординский Дом культуры», две заявки от  МКУК «Медянская ЦКС» Шляпниковский ДК-филиал, одна заявка от МКУ Малоашапский НКДЦ.

22 ноября 2019 года состоялось заседание конкурсной комиссии, по результатам конкурса в учреждениях Ординского МО будут реализованы три проекта - МБУК «Ординский Дом культуры» (замена светового оборудования сцены и установка механики сцены в Ординском ДК), МКУК «Медянская ЦКС» Шляпниковский ДК-филиал (ремонт зрительного зала и приобретение театральных кресел). Сумма привлеченных средств составит 3 867 893,14 руб.

Поздравляем победителей, желаем успешной реализации задуманных планов!