Находки старины родной

о районном конкурсе практических и исследовательских работ

«Находки старины родной»

посвященного  95-летию Ординского муниципального района

Цели и задачи.

• привлечение населения Ординского района к изучению родного края, его истории, природы, обычаев и традиций;
  • сохранение исторической памяти;
  • воспитание патриотизма, краеведческой культуры, любви к своей малой родине;
  • пополнение новыми историческими документами фондов МБУ «Ординский народный историко-краеведческий музей».

Место и время проведения.

Конкурс проводится 23 мая 2019 года с 1000 до 1600 часов в МБУ «Ординский народный историко-краеведческий музей» по адресу: с. Орда, ул. Советская - 15.

Порядок проведения и участники.

Принимают участие педагоги, учащиеся, краеведческие кружки и объединения, краеведы-любители Ординского муниципального района.

Программа проведения:

• заезд и регистрация участников – с 1000 до 1100;
  • выступления участников – с 1100 до 1400;
  • обед и проведение экскурсий – с 1400 до 1530;
  • подведение итогов, награждение – с 1530 до 1600;
  • отъезд участников – 1600

Конкурс  проводится в рамках 95-летия Ординского муниципального района  по темам:

• «Край ты мой, Ординский – лучшего не знаю» (в честь 95-летия Ординского муниципального района)
  • Гражданская война на территории Южного Прикамья.
  • Участники В.О.В., уроженцы родного села.
  • Эвакуированные в годы В.О.В. в Ординский район.
  • Дети войны, у которых погибли родители в годы В.О.В.
  • Волонтерская работа с участниками В.О.В., тружениками тыла и пожилыми людьми.
  • 30-летие вывода советских войск из Афганистана.
  • Участники     локальных      конфликтов Приднестровье, Карабах, Чечня и т.д.,      уроженцы     Ординского района.
  • Репрессированные жители родного села (деревни).
  • История исчезнувших сел и деревень.
  • Памятники архитектуры и градостроительства (старинные особняки, постройки, резьба наличников и т.д.).
  • Изучение и использование архивных и музейных фондов.
  • «Откуда эти названия?»  (история  названия урочищ, рек, ручейков,  озер  и  т.д.  в  окрестностях  села  или  деревни, история конкретной улицы, околотка).
  • Экология (на примере конкретной местности). Изюминки природы малой родины.
  • Памятники древности (история церквей, мечетей, монастырей в Ординском районе).
  • Литературное краеведение (местные поэты и прозаики).
  • История народной куклы.

Исследовательская работа должна отражать собственный опыт краеведческих наработок. При оценке работы будет учитываться глубина и содержательность раскрываемой темы, обоснованность собственной позиции, стройность и логичность изложения. Объем работы не более 20 страниц. Работа должна быть выполнена на листах формата А4 со стандартными полями, надежна скреплена (вместе с приложениями) в единую папку. На титульном листе необходимо указать номинацию конкурса, тему работы, данные об авторе (ФИО, образовательное учреждение, класс) и руководителе работы (ФИО, место работы, должность), а также год выполнения. Возможна дополнительная информация в виде карт, схем, графиков, фотографий и т.д.

В рамках проведения конкурса планируется издание буклета с тезисами исследовательских работ, поэтому необходимо в срок до 30  апреля 2019 года предоставить работы и тезисы своих выступлений.

Заявки на участие и тезисы докладов присылать по адресу: 617500 Пермский край, с. Орда, ул. Советская – 16. Эл. адрес: kubaleseev@yandex.ru Контактные телефоны: (34258) 2-07-47.

Требования к оформлению тезисов: 2-3 страницы печатного текста, редактор WORD, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал одинарный. Тезисы предоставлять в электронном виде. Сборник материалов планируется издать к началу конкурса.

Авторы лучших практических и исследовательских работ награждаются дипломами и грамотами в честь Международного дня музеев.

Организаторы конференции.

Отдел по социальной политике администрации Ординского муниципального района, архивный отдел администрации Ординского района, МБУ «Ординский народный историко-краеведческий музей»,  районный Совет ветеранов.

Жюри конкурса:

Алексеев А.А. - директор музея.

Щербинина Г.И, - зав. архивным отделом администрации Ординского района.

Черепанова Т.П. – начальник отдела по социальной политике администрации Ординского муниципального района.

Крохин А.А. - председатель президиума районного Совета ветеранов.

Уточкина С.П. – краевед, с. Орда.

При оценке работ участников используется унифицированная балльная система, одинаковая для всех возрастных групп.

Критерии оценки работ:

исследовательский характер работы;

новизна исследования, эвристичность;

актуальность работы, практическая и/или теоретическая значимость;

соответствие структуры работы общепринятым требованиям для научных трудов;

грамотность и логичность изложения;

компетентность докладчика;

использование графических и наглядных средств.

По вопросам, связанным с подготовкой к конкурса обращаться в районный историко-краеведческий музей. Об участии в конкурсе необходимо сообщить до 30 апреля 2019  года.

По адресу: с. Орда, ул. Советская - 16

Телефон: 2-07-47

Часы работы: с 900 до 1700, обед с 1300 до 14°°

Выходной - суббота.

Воскресенье - с 1100 до 1400.