Главная / Отдел культуры, спорта и молодежной политики / Культура / Юбилей Анатолия Моисеевича Овчинникова

Юбилей Анатолия Моисеевича Овчинникова

11.02.2019

10 февраля 2019 года в с. Красный Ясыл все жители дружно чествовали Анатолия Моисеевича Овчинникова – заслуженного художника России, члена союза художников, почетного гражданина Ординского муниципального района. В этот день ему исполнилось 80 лет, достойная для уважения дата. В сельском клубе собрались все те, кто хотел выразить уважение, признание замечательному мастеру и человеку.

Сейчас Анатолий Моисеевич Овчинников считается настоящим гуру в камнерезном искусстве, посвятивший оживлению камня около 60 лет. Именно он подарил современному уральскому камнерезному промыслу собственный стиль и уникальный облик. Это его работы послужили примером для бесчисленных копий, которые в своё время распространялись по стране и за рубежом.

Поздравить Юбиляра с этой замечательной датой пришли глава Ординского муниципального района А. С. Мелёхин, глава Красноясыльского сельского поселения И. Ю. Окунцева, директор ООО «Уральский камнерез – народные промыслы» В. Ю. Ведерников. Также поздравили мастера коллеги и ученики – В. В. Гнатюк, Е. В. Мальков, Т. А. Нечаева, Л. И. Зубарева и многие другие.

На мероприятии была презентована новая книга о творчестве Анатолия Моисеевича Овчинникова, которую представили А. И. Пестова, заведующий отделом декоративно-прикладного искусства Пермской художественной галереи, автор-составитель и спонсор выпуска книги, руководитель благотворительного фонда «Наш край» Ю. А. Козлов.

Теплую атмосферу в течение всего мероприятия создавала музыка в исполнении Ординского духового оркестра и песни в исполнении О. Крохина и В. Слесарева.

От всей души желаем Анатолию Моисеевичу здоровья, любви родных, близких и друзей, новых творческих идей и их воплощения!

С юбилеем, Вас Анатолий Моисеевич!