Край ты мой, Ординский!

30.01.2019

95 лет назад, 17 февраля 1924 года, на карте молодого советского государства появилась административно-территориальная единица Ординский район. К этой знаменательной дате в межпоселенческой центральной библиотеке оформлена книжная выставка-просмотр «Край ты мой, Ординский…» Книги, брошюры, буклеты, неопубликованные документы, папки, альбомы представляют сведения по истории, природным, экономическим условиям района в различные исторические периоды, факты о людях, оставивших заметный след в жизни района, воспоминания жителей Орды и районао военном и послевоенном времени, о жертвах политрепрессий, о малой родине, об особенностях местного говора.

Малая родина – это…Для жителей района малой родиной были и остаются места, где они родились и выросли. Для Михаила Шипулина это«село, покрытое пушистым снегом, из труб деревенских изб валит дым.  Снегири и синички клюют рябину. Мужичок в тулупе везёт сено для кормления домашних животных.  Дети на коньках, лыжах с красными щеками, без варежек». Для Зои Игнашиной - «Летний день в деревне Климиха. Пыльная дорога, но это только в центре, возле магазина. В детстве к нему подходишь – и пахнет пряниками. А возле своего родного дома - дорога другая, по ней ездили только на лошадях. Мягкая трава, тёплые лужи после дождя. Они реально тёплые. И мы бегали по ним босиком, то что ноги в цыпках - не беда. Ребятни много, и как-то весело и беззаботно». Эти и другие высказывания можно почитать, посетив выставку, а также оставить свои впечатления о малой родине.

Янчики, Озёрки, Первые Ключики… От этих деревень сегодня остались одни названия, да воспоминания бывших жителей. Познакомиться с этими воспоминаниями, посмотреть фотографии позволят издания, представленные в разделе «Исчезнувшие деревни…»

С 1969 года ведутся в библиотеке альбомы «Творчество жителей района». Основу их составили публикации из районной газеты «Верный путь». Сборники стихов Веры Алябушевой, Татьяны Феденёвой, стихи местных любителей поэзии представлены в разделе «Наш край родной в стихах и прозе». Имена Константина Мамонтова, Виталия Богомолова, Ивана Гурина, Михаила Давидова известны каждому жителю. Творчество наших маститых и прославленных земляков также отражено в этом разделе.

Закладки по отдельным книгам  и буклет «Сказание о земле Ординской», изданными библиографом МЦБ, будут интересны посетителям выставки. Ждём вас!

Г.Феденёва, зав. отделом обслуживания

МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека»