День Седьмого ноября

08.11.2018

День Седьмого ноября - красный день календаря: час общения всех, кто учился в советской школе 50-70-х гг и был октябрёнком, пионером, комсомольцем.

«День Седьмого ноября – красный день календаря…», – эти строки С. Маршака знали все, и не удивительно. Ведь День Великой Октябрьской социалистической революции был главным праздником, который отмечался в нашей стране. Он был установлен в память о произошедшем в Петрограде в ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю – с 25 на 26 октября) восстании, которым руководил В. И. Ленин. Вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец и свергли Временное правительство. Были захвачены важнейшие объекты: мосты, телеграф, правительственные учреждения. Военно-революционный комитет объявил о передаче власти Петроградскому Совету рабочих и солдатских депутатов. Годовщины этого события всегда широко отмечались в нашей стране. Во всех населенных пунктах, «от Москвы до самых до окраин», проходили праздничные демонстрации трудящихся, устраивались уличные гуляния, концерты. С 2005 года этот праздник перестал отмечаться в нашей стране на официальном уровне. А выходной день с ним связанный был перенесен с 7 ноября на 4 ноября, когда стали праздновать День народного единства.   7 ноября приурочено к дням воинской славы России, и этого числа отмечается  День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).

История страны имеет как светлые, так и темные страницы. Воспоминание об этом событии это не попытка сохранить прошлое. Это свидетельство того, что прошлое забывать нельзя. И в памяти каждого тысяча вещей, по которым мы скучаем и тоскуем. Это и совместные дворовые игры, и походы с палатками в лес с пением под гитару, и газировка с сиропом за три копейки, первая любовь. Собравшиеся по крылатым фразам отгадывали фильм, вспомнили и пели песни, которые благодаря фильмам стали народными . Звучали воспоминания комсомольской юности. К сожалению, ВЛКСМ не существует, но есть память тех, кто был комсомольцем. Молодёжь того времени отрицала равнодушие, пассивность, иждивенчество. Встреча сопровождалась электронными презентациями «Всем, кто учился в советской школе 50-60-хгодов…» и «Комсомольская юность моя». Каждый присутствующий получил закладку по теме.

Закончилось мероприятие возложением коммунистами района цветов к памятнику Героям гражданской войны.

Галина Феденёва