Народный мастер Пермского края

14.12.2017

В соответствии с законом Пермского края от 30 июля 2008 г. № 283-ПК «О почетном звании «Народный мастер Пермского края», почетное звание «Народный мастер Пермского края» присваивается за наиболее талантливые произведения декоративно-прикладного творчества, сохранение региональных народных традиций в приемах и способах их изготовления, творческую индивидуальность и самобытность, высокий художественный уровень работ, активную деятельность по пропаганде народного искусства, подготовку и воспитание учеников, создание творческой школы.

На заседании краевого художественно – экспертного совета по народным художественным промыслам от 02.10.2017 года было рассмотрено 35 ходатайств на присвоение почетного звания «Народный мастер Пермского края». По результатам заседания было вынесено решение: за большой личный вклад в сохранение и развитие традиций народных художественных промыслов и ремесел, высокий художественный уровень изделий, творческую индивидуальность и самобытность, активную деятельность по пропаганде народного творчества и обеспечение преемственности ремесленных традиций Пермского края, рекомендовать присвоить почетное звание «Народный мастер Пермского края» 10 мастерам народных промыслов и ремесел Пермского края.

Почетное звание «Народный мастер Пермского края» присвоено в соответствии с распоряжением правительства Пермского края от 28 ноября 2017 г. № 306-рп.

В Ординском районе  в 2017 году три мастера из с. Красный Ясыл удостоены этого высокого звания:

Нечаев Сергей Олегович – мастер по художественной обработке камня

Овчинникова Фаина Павловна - мастер по художественной обработке камня

Пихтовникова Елена Николаевна - мастер по художественной обработке камня

От всей души поздравляем! Желаем здоровья, новых творческих находок и высоких побед!