ПОЛОЖЕНИЕ

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районного конкурса народных ремёсел и декоративно-прикладного творчества «Мастер Ординского района»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Учредитель Конкурса – Отдел по социальной политике администрации Ординского муниципального района, организатор Конкурса МБУ ДО «Ординская детская школа искусств».

Конкурс проводится в рамках реализации муниципальной программы «Возрождение и развитие народных промыслов и ремесел в Ординском муниципальном районе на 2014-2017 годы».
1.2. Положение о проведении Конкурса определяет условия организации и проведения данного Конкурса.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Тема Конкурса: народные традиции в современной жизни.

Цели:
Сохранение и развитие традиций народов Ординского района и Пермского края в народных промыслах и ремеслах в современном декоративно-прикладном творчестве.

Содействие усилению воспитательного значения традиционной культуры, пропаганда духовного содержания национальных традиций.

Задачи:

• Возрождение  и развитие традиционных промыслов и ремесел Ординского района и Пермского края.
  • Стимулирование мастеров народных промыслов на изучение и использование в своем творчестве традиций народного творчества Пермского края;
  • Привлечение к деятельности в области народного декоративно-прикладного творчества, ремёсел и промыслов большего числа жителей района;
  • Популяризация современного декоративно-прикладного творчества, народных ремесел и промыслов, развивающих традиции народного и национального искусства;
  • Вовлечение молодежи в прикладное творчество, связанное с сохранением и развитием народных и национальных традиций;

3. УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются мастера народных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного творчества, дизайнеры, художники, а также молодые люди в возрасте от 18 лет.

3.2. Направления  конкурса:

• камнерезный промысел;
  • работа с берестой;
  • народная кукла;
  • резьба по дереву.

4. ПОРЯДОК, МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится в период с 1 декабря по 18 декабря 2017 г.
4.2. Последний срок приема работ на Конкурс – 18 декабря 2017 г.
4.3.Этапы конкурса: I этап – сбор заявок на участие в конкурсе. Форма заявки – Приложение №1 к Положению Конкурса. II этап – подведение итогов конкурсной комиссией, награждение победителей.

Сроки проведения: 22 декабря 2017 года
4.4. По решению Оргкомитета Конкурса сроки и место проведения Конкурса могут быть изменены, о чем сообщается дополнительно.

5. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

5.1. Каждый участник может участвовать в нескольких номинациях Конкурса и представить на

Конкурс несколько работ.

5.2. Для участия в конкурсе необходимо подать в Оргкомитет Конкурса заявку (Приложение 1).
5.3. Участие в Конкурсе расценивается как согласие авторов как согласие на возможную публикацию конкурсных работ.

5.4. Заявки на участие в Конкурсе принимаются в Отдел по социальной политике администрации Ординского муниципального района по адресу: с. Орда, ул. Советская, 12.
5.5. К Заявке на конкурс прикладывается развернутая информация об участнике, его творчестве, участии в различных выставках, фестивалях, конкурсах в форме портфолио, фотографии конкурсных работ.

5.6. Положение конкурса подлежит размещению: на официальном сайте администрации Ординского муниципального района  - http://orda.permarea.ru/

6. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

6.1. Состав конкурсной комиссии состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Конкурсная комиссия формируется на срок проведения конкурса.

6.2. Для проведения заседания конкурсной комиссии необходимым является присутствие не менее двух третей членов конкурсной комиссии.

6.3. Решения на заседании конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов от присутствующих членов конкурсной комиссии.

6.4. На заседании конкурсной комиссии ведется протокол, который подписывается председательствующим на заседании. На основании протокола оформляется решение конкурсной комиссии.

7. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

7.1. Победители Конкурса получают Диплом победителя конкурса и ценными подарками.

7.2. Участники, занявшие вторые и третьи места, награждаются дипломами и ценными подарками.

7.3. Лучшие работы, не занявшие призовые места, награждаются поощрительными призами и дипломами.
7.4.  Все участники Конкурса получают диплом  участника.