Главная / Отдел культуры, спорта и молодежной политики / Культура / Реализация проекта «Скульптурная память о подвигах», автор Мелёхин А.С.

Реализация проекта «Скульптурная память о подвигах», автор Мелёхин А.С.

03.10.2017

Администрация Ординского муниципального района  по инициативе общественной организации «Дети войны», при поддержке Земского Собрания Ординского муниципального района закончили реализацию проекта «Скульптурная память о подвигах» на территории Ординского муниципального района.
В результате реализации проекта в каждом поселении Ординского района были установлены памятники, посвященные Труженикам тыла и Детям войны». Памятники выбранной тематики впервые были установлены на территории Пермского края. При разработке эскизов памятников, проведены конкурсы рисунков и надписи среди ветеранов района  и учащихся школ. За основу взяты пожелания ветеранов, людей старшего поколения.
Памятники изображены в виде открытой книги. Это путь к знаниям истории жизни людей в предвоенное, военное и послевоенное время. На левой «странице» изображена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах» и надпись «Труженикам тыла и детям войны посвящается». Этой медалью награждены граждане Ординского района около 7 тысяч человек. На правой «странице» книги изображены на гранитных плитах две фотографии времен военного периода. Верхняя фотография посвящена труженикам тыла. На ней изображен колёсный трактор, за управлением которого находится женщина. Нижняя фотография посвящена детям войны. На ней изображены дети, собирающие колосья зерновых культур.
Под статус «Дети войны» попадают люди, родившиеся  в период с 01.01.1928 по 03.09.1945 годах. Это люди старшего поколения, которым сегодня более 72-х лет, Которые не видели своего детства, рано начали трудиться, «подорвали» свое здоровье, не получили нужного образования, пережили голод, разруху и восстановили разрушенное войной народное хозяйство. Малолетние дети трудились наравне со взрослыми, недоедали, недосыпали,  недополучили материнской ласки и заботы. Многих уже сейчас нет в живых. В Ординском районе людей, попадающих под статус «Дети войны» на 01.01.2017 г. 1025 человек, «Труженики тыла» - 229 человек. Они  работали под девизом «Все для Фронта, все для Победы». Нет крепкого тыла – нет Победы.
Общая сумма проекта составляет 445 тыс. рублей. Из них средства гранта 300 тыс. рублей.
В с. Орда памятник изготовлен из материала «серый гранит». Остальные 4  памятника выполнены из мрамора. Плитки, на которых изображены фотографии изготовлены из  черного гранита на всех памятниках. Изображение медали и надпись сделаны гравировкой. Все памятники установлены до 26.08.2017 г.
На открытие памятника 05 августа в с. Орда приехали почетные гости:  Уполномоченный по делам ребенка в Пермском крае – Миков Павел Владимирович; Вадим Юрьевич Мошкин – представитель компании ООО «Лукойл-Пермь», начальник отдела ЦДНГ-10; глава Уинского муниципального района – Алексей Николаевич Зеленкин; глава Березовского муниципального района – Чайкин Игорь Иванович. На открытии памятника присутствовало более  150 человек.