Размер шрифта:

14.06.2017

Проект партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», направленный на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городских и сельских поселениях с населением менее 50 тысяч человек, появился как механизм исполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании 2016 года. Дома культуры в малых населенных пунктах чаще всего являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества. Более половины всех объектов (а их в стране около 35000) нуждаются в ремонте, обновлении устаревшей или утерянной материально- технической базы.

Несмотря на это, на базе данных учреждений сохранены и работают творческие коллективы, библиотеки, ведется клубная работа. Поэтому Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» инициировала выделение средств из бюджета на модернизацию этих объектов и предложила общественности механизм совместной работы над проектом, что делает его прозрачным, целевым и учитывающим мнение жителей.

Вот и в Пермском крае набирает оборот проект «Местный дом культуры» по ремонту и обновлению материально-технической базы сельских домов культуры. 31 мая 2017 года на базе Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г.Перми в торжественной обстановке состоялось подписание Соглашений между городскими и сельскими поселениями и Министерством культуры Пермского края о выделении субсидий на реализацию проекта «Местный дом культуры». Всего в заявку на реализацию проекта в 2017 году вошли 48 домов культуры из 23 муниципальных образований. «Все направлено на то, что местные дома культуры, особенно в деревнях, сельских поселениях были культурным центром, куда жители приходили бы для проведения досуга и общения. Особенно важно, чтобы наша молодежь имела место, где могла бы собираться и приобщаться к культуре. Расти нравственно и духовно», - отметила региональный координатор проекта «Местный дом культуры» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Пермском крае Надежда Лядова.

Проект «Местный дом культуры» рассчитан на три года. В 2017 году Пермский край получил из федерального бюджета субсидии в размере 33,7 млн. рублей.

В Ординском районе в 2017 году приняли участие в проекте два сельских дома культуры: это МКУК «Медянская централизованная клубная система» медянский ДК Медянского с/п, МКУ КСК «Селенит» Красноясыльский ДК Красноясыльского с/п.

Андрей Кипин,  директор МКУК «Медянская ЦКС»:

- Реализация проекта «Местный дом культуры» очень своевременна и актуальна. Бюджеты сельских поселений не позволяют приобретать дорогостоящее оборудование, а то, что есть, уже устарело и выходит из строя. Проект позволяет обновить материально-техническую базу сельских клубов, приобрести необходимое для работы оборудование.

В состав  МКУК «Медянская централизованная клубная система» входит сразу пять учреждений: Медянский Дом культуры, Шляпниковский Дом культуры, Мерекаевский Дом культуры, Михинский Дом культуры и Грызановский Дом культуры. Сельские дома культуры являются центром культуры и досуга для населения всех возрастов, площадкой для реализации творческих инициатив и замыслов.

В рамках проекта «Местный Дом культуры» будет приобретено звуковое оборудование (микшерские пульты, акустические системы, усилители).

Стоимость оборудования: 329 381 руб.

В состав МКУ Культурно-спортивный комплекс «Селенит» также входят пять учреждений: Красноясыльский Дом культуры, Опачевский Дом культуры, Второключиковский Дом культуры, Межовский Дом досуга, Климихинский Дом досуга. Населенные пункты, в которых расположены учреждения небольшие по численности, поэтому учреждения культуры востребованы у населения. Они служат площадкой для различных мероприятий, все крупные значимые собрания и совещания проходят при участии работников учреждений культуры. Также они решают проблему занятости детей в свободное от занятий время.

В рамках проекта «Местный Дом культуры» будет приобретено звуковое оборудование (микшерский пульт, акустическая система).

Стоимость оборудования: 190 377 руб.

Максим Решетников, временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края:

-  Проект «Местный дом культуры» имеет большое социальное значение для всего Пермского края: в регионе работает 781 культурно- досуговое учреждение, 702 из которых находятся в сельской местности. Культурная жизнь сел вращается вокруг домов культуры, которые были построены еще в советские времена. И, конечно, ремонт этих домов культуры и улучшение материально-технической базы является значительной задачей. Важно, чтобы люди, которые живут на селе, не чувствовали себя оторванными от культурной жизни».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ