Главная / Отдел культуры, спорта и молодежной политики / Культура / XII районный конкурс практических и исследовательских работ «Находки старины родной»

05.05.2017

24 мая 2017 года в Ординском муниципальном районе при поддержке администрации Ординского муниципального района состоится XII районный конкурс практических и исследовательских работ «Находки старины родной».

Конкурс проводится с целью привлечения населения Ординского района к изучению родного края, его истории, природы, обычаев и традиций, сохранения исторической памяти, воспитания патриотизма, краеведческой культуры, любви к свой малой родине.

Организаторами конкурса выступают: Отдел по социальной политике администрации Ординского муниципального района, архивный отдел администрации Ординского района, МБУ «Ординский народный историко-краеведческий музей», районный Совет ветеранов.

Конкурс проводится в рамках 35-летия Ординского музея по темам:

• Гражданская война на территории Южного Прикамья.
  • Участники В.О.В., уроженцы родного села.
  • Эвакуированные в годы В.О.В. в Ординский район.
  • Дети войны, у которых погибли родители в годы В.О.В.
  • Волонтерская работа с участниками В.О.В., тружениками тыла и пожилыми людьми.
  • Участники     локальных      конфликтов,      уроженцы     села (деревни): Афганистан, Приднестровье, Карабах, Чечня и т.д.
  • Репрессированные жители родного села (деревни).
  • История исчезнувших сел и деревень.
  • Памятники архитектуры и градостроительства (старинные особняки, постройки, резьба наличников и т.д.).
  • Изучение и использование архивных и музейных фондов.
  • «Откуда эти названия?»  (история  названия урочищ, рек, ручейков,  озер  и  т.д.  в  окрестностях  села  или  деревни, история конкретной улицы, околотка).
  • Экология (на примере конкретной местности). Изюминки природы малой родины (В рамках года экологии).
  • Памятники древности (история церкви в родном селе).
  • Литературное краеведение (местные поэты и прозаики).
  • История народной куклы.

В рамках проведения конкурса планируется издание буклета с тезисами исследовательских работ.

Подать заявки на участие и тезисы докладов, а так  же получить дополнительную информацию можно по следующему по адресу:

617500 Пермский край,

с. Орда, ул. Советская – 16.

Эл. адрес: kubaleseev@yandex.ru

Контактные телефоны: (34258) 2-07-47.

Алексеев Алексей Алексеевич, директор МБУ «Ординский народный историко-краеведческий музей»

Будем рады видеть Вас на XII районном конкурсе практических и исследовательских работ «Находки старины родной» в качестве участников и зрителей.

Добро пожаловать в Ординский район!

Приложение: Положение о конкурсе