Главная / Отдел культуры, спорта и молодежной политики / Культура / Пресс-конференция «Япония в подводном гидрокосмосе Урала»

Пресс-конференция «Япония в подводном гидрокосмосе Урала»

06.03.2017

17 февраля 2017 г. в 11.00 в «Белой гостиной» органного концертного зала состоялась пресс-конференция «Япония в подводном гидрокосмосе Урала», посвященная завершению экспедиции японских подводных спелеологов по созданию документального фильма (продолжительностью 60 мин) об Ординской пещере.

Для осуществления проекта японская телекомпания привезла в Пермский край более полутора тонн телевизионного оборудования.

Съёмочная бригада провела в полной темноте под водой в пещере (при температуре воздуха на поверхности -40°С) более 50 часов.

Съёмки обеспечивали более 30 дайверов с разных городов России (Москва, Екатеринбург, Пермь, Владимир, Йошкар-Ола и др.).

Впервые произведена профессиональная видеосъёмка в формате 4к огромных подводных галерей Ординской пещеры с участием боле 20 дайверов за одно погружение.

Инициатором проекта стала Японская государственно-общественная центральная телерадиокомпания NHK. Это одна из трех всемирно известных телекомпаний, наряду с BBC CNN, ведущих регулярную телепередачу, посвященную загадкам подводного мира на нашей планете.

NHK – первая телекомпания, ведущая вещание в формате 4к. На Олимпиаде в Сочи компания опробовала работу в формате 8к, в преддверии Олимпийских Игр в Японии.

NHK – первая телекомпания, которая обратилась к теме Ординской пещеры.

Телекомпания имеет профессиональную команду дайверов-операторов.

Кейв-дайвинг – самый опасный и экстремальный спорт на земле.

Ординская пещера – крупнейшая в мире подводная пещера в гипсах. Протяженность галерей более 5 км. Ординская пещера – настоящая Мекка для любителей спелеодайвинга.

В пресс-конференции принимали участие:

• Абэ Сохэи – продюсер телекомпания NHK, Япония
  • Кояма Ясухиро – продюсер телекомпания NHK, Япония
  • Такано Ёсия – инструктор по кейв-дайвингу, Япония
  • Такано Кацухико – подводный видеооператор, кейв-давер, журналист, Япония
  • Хирано Ясухито – подводный видеооператор, кейв-давер, журналист, Япония
  • Сагава Юкино – подводный видеооператор, кейв-давер, журналист, Япония
  • Ивенских Ирина Валентиновна – заместитель председателя Правительства Пермского края (вопросы образования, культуры, спорта и туризма), Россия
  • Кокоулина Галина Юрьевна – и.о. министра культуры Пермского края, Россия
  • Голикова Ольга Александровна – начальник отдела региональной экологической политики управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов Пермского края, Россия
  • Мелёхин Александр Сергеевич – глава Ординского муниципального района, Россия
  • Горбунов Андрей Анатольевич – руководитель центра подводной спелеологии (Ординская пещера), заслуженный тренер России, чемпион Мира, Европы, 4-х кратный Рекордсмен Мира по подводному спорту, Россия.