13.02.2017

о проведение экологического  конкурса фотографических работ

«Край ты мой Ординский»

1. Общие положения.

1.1. 2017 год объявлен годом экологии. Ординский район один из красивейших уголков  Прикамья, с уникальной и неповторимой природой, которую необходимо сохранить для последующих поколений.

1.2. Фотоконкурс направлен на продвижение любительского и профессионального фотоискусства с соревновательным духом, на создание условий пристального интереса к окружающему миру природы.

1.3. Участником фотоконкурса может стать любой житель Ординского района, не зависимо от возраста.

2. Цели и задачи фотоконкурса.

2.1. Экологическое просвещение  населения  по вопросам охраны и защиты окружающей среды через творческую деятельность, воспитание бережного отношения к природе родного края.

2.2. Формирование активной жизненной позиции:  право каждого человека на благоприятную окружающую среду; лишь вклад каждого живущего на этой земле, позволит сохранить уникальную природу родного края.

2.3. Формирование и развитие экологической культуры, экологического мировоззрения, воспитание ответственности гражданина за сохранение благоприятной для жизни окружающей среды.

3. Организаторы  фотоконкурса

3.1. Организаторами фотоконкурса являются отдел по делам  ГО, ЧС и экологической безопасности администрации Ординского муниципального района, отдел по социальной политике администрации Ординского муниципального района, МБУ «Ординский народный историко-краеведческий музей», МАУ редакция газеты «Верный путь».

3.2. Организаторы в своей работе реализуют следующие функции:

• осуществляют подготовку и проведение фотоконкурса;
  • определяют сроки приёма заявок на участие в фотоконкурсе;
  • формируют состав Жюри и организуют его работу;
  • обеспечивает соблюдение всеми участниками регламента фотоконкурса и при необходимости принимает решения о применении к участникам штрафных санкций, вплоть до дисквалификации;
  • организуют награждение победителей в соответствии с решением Жюри;
  • ведут аналитическую работу и подводят итоги мероприятия.

4. Условия участия.

4.1. Для участия в фотоконкурсе необходимо предоставить снимки в электронном виде по следующим номинациям

«Природа Ординского района»;

«Животный мир Ординского района»;

«Растения и животные, занесенные в Красную Книгу Прикамья»

«Особо охраняемые природные территории  Ординского района».

4.2. Фотоконкурс проводится с 10 мая по 31 августа 2017 г.

4.3. Снимки предоставляются в срок до 4 сентября 2017 года, в отдел по социальной политике администрации Ординского муниципального района по адресу : с.Орда, ул. Советская - 16, или по электронной почте kubaleseev@yandex.ru. Вместе с фотографией обязательно предоставить ФИО автора снимка, контактный телефон и номинацию.

4.4. По итогам фотоконкурса будет сформирована фотовыставка лучших работ, которая будет демонстрироваться в образовательных и культурных учреждениях Ординского района.

4.5. Награждение победителей состоится на экологической  конференция «В гармонии с природой», посвященная подведению итогов Года экологии в Ординском районе, в октябре 2017 года.

4.6. Победители в каждой номинации награждаются дипломами и подарками.

5. Жюри.

5.1. Для объективной оценки работ участников и определения победителей Оргкомитет формирует Жюри фотоконкурса в количестве 5 (пяти) человек.

5.2. Персональный состав Жюри утверждается Оргкомитетом в виде приложения к настоящему Положению.

5.3. В обязанности Жюри входят:

просмотр и оценка работ участников фотоконкурса;

определение лучших снимков по сумме баллов по заявленным номинациям, в каждой номинации определяется лишь один победитель.

5.4. Жюри оставляет за собой право определять индивидуальные номинации, по согласованию с организаторами.

6. Порядок и критерии оценки работ

6.1. В фотоконкурсе главное – творческий подход к полученным заданиям. Поэтому основной балл фотография получает за креативность воплощения в жизнь задания.

6.2. Фотография может получить максимум 100 баллов. Оценка за снимок складывается из следующих составляющих:

соответствие снимка заданию фотоконкурса = 2-20 баллов;

оригинальность идеи/реализации = 8-80 баллов.

Если участники не выполнили задание, то они получают за него 0 баллов.