Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Реально ли взыскать с работодателя заработную плату, если я не заключал официального трудового договора?

Реально ли взыскать с работодателя заработную плату, если я не заключал официального трудового договора?

 

Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Законодатель предусмотрел в ст. 19.1 ТК РФ возможность признания правоотношений вследствие гражданско-правового договора трудовыми на основании предписания государственного инспектора труда.

Также правоотношения могут быть признаны трудовыми и в судебном порядке. В данном случае истцу необходимо доказать наличие трудовых отношений с работодателем.

Назад