Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Необходимо ли указывать в трудовом договоре размер заработной платы, если данный вопрос регулируется штатным расписанием?

Необходимо ли указывать в трудовом договоре размер заработной платы, если данный вопрос регулируется штатным расписанием и локальными нормативными актами организации?

 

Согласно статьям 57, 135 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Основные понятия и определения, применяемые при организации оплаты труда работников, закреплены в статье 129 Кодекса. Исходя из данных определений тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад) имеют фиксированный размер оплаты труда.

Недостаточно в трудовом договоре сослаться на штатное расписание, приказ или локальный нормативный акт работодателя при определении размера должностного оклада или тарифной ставки или локальный нормативный акт, нужно в самом договоре указывать конкретную сумму.

Исходя из положений статьи 57 ТК РФ доплаты, надбавки и поощрительные выплаты могут быть указаны в трудовом договоре, либо в нем может быть сделана ссылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.

Назад