Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прав. ли отк. лицу из числа дет.-сирот ЦЗН в назн. и выпл. пособ. по безраб., если ранее указанное лицо в несов. возр. времен. было трудоустроено?

Правомерен ли отказ лицу из числа детей – сирот Центром занятости населения в назначении и выплате пособия по безработице, если ранее указанное лицо в несовершеннолетнем возрасте временно было трудоустроено?

 

Данный отказ Центром занятости населения является неправомерным, т.к. согласно ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» закреплено понятие лица, оставшегося без попечения родителей, а именно, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

В силу ч. 5 ст. 9 вышеуказанного Закона, ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе.

На основании ст. 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», занятыми считаются граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения.

Таким образом, государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и не сопровождавшаяся постановкой на учет в качестве безработных, оказанная указанным лицам не может быть признана работой, лишающей их статуса лица, впервые ищущего работу из числа детей, оставшихся без попечения родителей, а потому не является основанием для утраты ими права на получение дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным законодательством и поощряемых Конституцией РФ.

Назад