Официальный сайт
Ординский муниципальный район
Главная / Общество / Безопасность / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Можно ли привлечь нетрезвого водителя, который сидит в своей машине в нетрезвом состоянии, автомобиль не трогается с места?

Можно ли привлечь к ответственности нетрезвого водителя, который сидит в своей машине в нетрезвом состоянии, если автомобиль не трогается с места?

Согласно новым разъяснениям Пленума Верховного суда РФ от 24.05.2016 № 22 по смыслу уголовного закона, преступление, предусмотренное статьей 264.1 УК РФ, совершается умышленно.

Его следует считать оконченным с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Таким образом, владелец автотранспортного средства может сидеть в своей машине в нетрезвом состоянии и даже распивать спиртные напитки, либо например переносить вещи из своей машины домой, не может быть привлечен к уголовной ответственности за совершения преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, пока не начнет движение на своем автомобиле.

Назад