Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / В 2017 году Пермский край прирос землями сельскохозяйственного назначения

В 2017 году Пермский край прирос землями сельскохозяйственного назначения

26.03.2018

Заявленная в начале 2017 года Правительством Пермского края активизация мероприятий по вовлечению земель сельскохозяйственного назначения в производство и передачу неиспользуемых земель сельхозпроизводителям получила подтверждение в цифрах Отчета о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям Пермского края по состоянию на 01.01.2018, подготовленного Росреестром *.

Площадь земель сельскохозяйственного назначения в 2017 году увеличилась в целом  на 7,4 тыс.га. Это земельные участки, предоставленные а аренду действующим сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским хозяйствам (ТОО «Север», ТОО «Надежда», колхоз «Колос», ТОО «Комарово», ТОО «Нива», ТОО «Субботино»), а также выделенные в счет земельных долей гражданами и муниципальными образованиями.

Также в результате проведения работ по установлению местоположения границ населенных пунктов осуществлялся перевод сельхозземель в земли населенных пунктов в Пермском, Чайковском, Кудымкарском районах: из них в Пермском и Чердынском районах - по 0,3 тыс.га. Перевод в земли промышленности 0,1 тыс. га - в Кишертском, Пермском и Кунгурском районах.

В свою очередь площадь земель населенных пунктов уменьшилась на 1 тыс. га  за счет перевода в земли сельскохозяйственного назначения (0,3 тыс. га) и земли промышленности (1 тыс. га – в г.Губаха земли ПАО «Метафракс»).

Площадь земель промышленности и иного специального назначения увеличилась соответственно на 1,1 тыс. га за счет перевода земель сельскохозяйственного назначения (0,1 тыс. га), земель населенных пунктов (1 тыс. га).

Площади земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного фонда, земель водного фонда, земель запаса в течение 2017 года остались неизменными.

Общая площадь Пермского края на 1 января 2018 год составляет 16023,6 тыс. га и изменениям в течение 2017 года не подвергалась.

В разрезе категорий земель в крае остается неизменным их соотношение между собой: большую долю площади занимают земли лесного фонда (10172,7  тыс. га.), на втором месте по площади земли сельскохозяйственного назначения (4309,1 тыс. га), на третьем – земли населенных пунктов (446,6 тыс. га), на четвертом – земли запаса (408,2 тыс. га), на пятом – земли особо охраняемых территорий и объектов (283,5 тыс. га), на шестом – земли водного фонда (304,2 тыс. га), на седьмом – земли промышленности и иного специального назначения (99,3 тыс. га).

Оценивая изменения, произошедшие в течение 2017 года по категориям земель, можно отметить следующее.

В течение 2017 года произошло увеличение площади земель, находящихся в собственности юридических лиц, на 20,3 тыс. га, в основном за счет земель граждан в  Березовском, Большесосновском, Карагайском, Кишертском, Кунгурском, Чердынском районах. Площадь земель, находящихся в собственности Российской Федерации, уменьшилась на 1,6 тыс. га, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения на 1,5 тыс. га и на землях населенных пунктов на 0,1 тыс. га. В связи с передачей земельных участков, занятых автомобильными дорогами, в собственность муниципальных образований на 3,2 тыс. га уменьшилась площадь земель, находящихся в собственности Пермского края. Увеличение площади земель, находящихся в собственности муниципальных образований, на 23,6 тыс. га  произошло за счет закрепления прав на земельные участки учреждений образования, здравоохранения, а также проведению мероприятий по признанию права собственности на земельные доли, признанными невостребованными в судебном порядке.

Оценивая результат изменений, произошедших в течение года в разрезе земель по формам собственности можно отметить, что наибольшие площади находятся в государственной и муниципальной собственности (неразграниченной) – 14479,3 тыс.га. В собственности Российской Федерации находятся 7568,4 тыс.га, в собственности граждан – 1119,5 тыс.га,  в собственности юридических лиц – 424,8 тыс.га, собственности муниципальных образований – 261,7 тыс.га, в собственности Пермского края – 20,2 тыс.га.

* Управление Росреестра по Пермскому краю завершило формирование статистической отчетности о наличии земель и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям в Пермском крае по состоянию на 01.01.2018.

Отчет представляет собой обобщенный, систематизированный по определенному принципу свод документированных сведений о земельном фонде в определенных границах и является информационной базой для подготовки Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации, ежегодно представляемого в Правительство Российской Федерации.