Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / Управление Росреестра по Пермскому краю в пятерке лидеров среди территориальных органов Росреестра

29.11.2017

Ведомственный рейтинг Росреестра является неотъемлемой частью комплекса мер по улучшению качества обслуживания граждан, повышения эффективности предоставления государственных услуг, совершенствования взаимодействия с региональными органами власти и органами местного самоуправления.

По качеству услуг, оказываемых гражданам территориальными органами Росреестра, Прикамское Управление по итогам 10 месяцев текущего года находится в пятерке лидеров (4 место) наряду с такими регионами как, Курганская область, Амурская область, Чувашская Республика, Калининградская область.

При расчете рейтинга оценивались, в том числе, качество регистрационных действий, доля отрицательных решений, принимаемых по государственной регистрации прав, государственному кадастровому учету в общем объеме принимаемых решений, уровень удовлетворенности заявителей качеством полученной услуги, объемы и способы предоставления услуг, соблюдение стандартов оказания услуг, производительность сотрудников территориальных отделов.

Управление Росреестра по Пермскому краю  положительно характеризуют следующие показатели эффективности деятельности:

- доля лиц, положительно оценивающих качество работы, в общем количестве опрошенных - 98,15%;

- доля административных штрафов, взысканных в доход бюджетной системы РФ, наложенных на арбитражных управляющих и саморегулируемые организации - 100 %;

- доля решений о приостановлении государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета – 4,32 %;

- доля технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав и (или) государственном кадастровом учете – 0,1%;

- доля территориальных зон, описание которых представлено в землеустроительной документации для осуществления ее государственной экспертизы к общему количеству объектов землеустройства - 4,55 % и другие.

На особом месте стоят показатели характеризующие регистрацию прав.

Комментарий специалистов: По показателю доли электронной регистрации за 10 мес. текущего года Управление по Пермскому краю входит в 10 лучших регионов (занимает 9 место в рейтинге территориальных органов Росреестра). Достигнутые результаты явились следствием активной работы по вовлечению в электронный формат взаимодействия юридических лиц, а также органов местного самоуправления  в течение 2017 года. Результативность проводимой работы – это увеличение доли электронной регистрации в 4 раза.

Положительным моментом для всех является снижение доли приостановлений и отказов в государственной регистрации прав и государственном кадастровом учете. В частности, за 10 месяцев 2017 года общая доля приостановлений по регистрации прав составила 1,98 %, что ниже (т.е. лучше) среднего показателя по Российской Федерации, который составляет 5,18 %. Доля отказов по государственной регистрации составила 0,27 %, что также ниже среднего показателя по Российской Федерации - 1,03 %.

Доля приостановлений по кадастровому учету составила 16,06%,  среднее значение по России – 17,17%, доля отказов по кадастровому учету составила 8,19%, что также ниже, чем в среднем по России – 13,33%.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:

Снижение приостановлений, отказов по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав, возможность получения услуг в электронном виде — задачи, решение которых позволит сделать общение заявителей с Управлением  максимально комфортным. Перед Управлением задачи на 2018 год стоят не просто сохранить, а улучшить  достигнутые результаты. Управление рассматривает ведомственный рейтинг Росреестра как неотъемлемую часть комплекса мер по улучшению качества обслуживания граждан, повышения эффективности предоставления наших государственных услуг, совершенствования взаимодействия с  региональной и местной властью.

Мы открыты для диалога и конструктивного взаимодействия для всех участников регистрационного процесса».

Для сведения: Система мониторинга качества госуслуг, публичной частью которой является сайт "Ваш контроль", позволяет получателям госуслуг оценить их качество в любом месте получения по всей стране. В этом году на 4 и 5 граждане оценили 96,5% оказанных им госуслуг.