6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / Новый разрешительный порядок строительства в приаэродромной зоне

Новый разрешительный порядок строительства в приаэродромной зоне

09.11.2017

С 30 сентября  2017 года вступили в силу изменения в Воздушный кодекс РФ, которые определяют новые требования к установлению приаэродромных территорий.

Значительная часть территории города Перми, Пермского и Краснокамского муниципальных районов находится в приаэродромной территории аэродрома Пермь (Большое Савино).

Приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий, в пределах которой запрещаются или ограничиваются определенные виды деятельности, а также размещение отдельных видов объектов недвижимости, что связано с необходимостью обеспечения безопасности полетов воздушных судов.

В этих целях строительство (размещение) ряда объектов недвижимости в пределах приаэродромной территории допускается только с согласия уполномоченного органа государственной власти.

О том расположен ли земельный участок в приаэродромной территории можно узнать, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости. 

До установления приаэродромных территорий в соответствии с новыми требованиями архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, размещение радиотехнических и иных объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов, оказывать негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, установленного на аэродроме, объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов, в границах приаэродромных территорий или полос воздушных подходов на аэродромах, санитарно-защитных зон аэродромов должны осуществляться при условии согласования размещения этих объектов с уполномоченными органами.

Аэродром Пермь (Большое Савино) является аэродромом совместного базирования. Федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится аэродром, является Минобороны России. В связи с чем строительство объектов недвижимости в приаэродромной территории аэродрома Пермь (Большое Савино) должно быть согласовано с Министерством обороны РФ в лице его подразделений.

В настоящее время документы для согласования строительства подлежат направлению  в воинскую часть 88503 п. Сокол Пермского района. Срок согласования не должен превышать 30 дней.

Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

В случае, если строительство объекта недвижимости осуществляется на основании разрешения на строительство, указанное согласование проверяется органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство.

В том случае, если для создания объекта недвижимости в соответствии с градостроительным законодательством не требуется разрешение на строительство, например для садовых, дачных домов, бань, хозяйственных построек и др., наличие согласования строительства проверяется органом регистрации прав при постановке указанных объектов на кадастровый учет и регистрации прав на них.

Объект недвижимости, возведенный с нарушением указанных правил, является самовольной постройкой, права на которую не возникают. Поэтому в целях обеспечения законности строительства и оформления права собственности на возведенные объекты необходимо своевременное согласование их строительства в приаэродромной территории. 

Архив новостей