6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / Краевое Управление Росреестра: административное обследование земельного участка выявило признаки нарушения законодательства

Краевое Управление Росреестра: административное обследование земельного участка выявило признаки нарушения законодательства

19.09.2017

В Управление Росреестра по Пермскому краю поступило обращение собственника  земельных участков, находящихся на территории Лобановского сельского поселения, о самовольном захвате участка земли. На основании этого обращения в июне 2017 года было проведено административное обследование четырех земельных участков без взаимодействия с землепользователями.

Виды разрешенного использования всех этих земельных участков определены: для научно-исследовательской деятельности, семеноводства и развития племенного животноводства, использование под промышленные объекты.

Управление, как орган государственного земельного надзора, уполномочено на проведение административных обследований объектов земельных отношений с целью выявления несоблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации. При проведении административных обследований закон не требует взаимодействия органа государственного контроля с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями - субъектами проверок (ст. 8.3 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 № 294).

В результате осмотра установлено, что на участках расположены постройки, отвечающие целевому назначению земельных наделов: загон для скота, бытовые вагончики, капитальные деревянные строения.

На самовольно захваченной части земли, общая площадь которой в результате проведенных обмеров составила около 7750 м², находятся металлические бытовки, контейнер, гараж, припаркованы грузовые автомобили. Помимо этого на участках складируются пиломатериалы, бревна, земля, песок, различный мусор, полиэтиленовая лента и железобетонные кольца, размещены деревянные срубы.

Конечно, владельцы этого оборудования и техники и не подозревают о виде разрешенного использования захваченных ими участков.

Установить лиц, самовольно разместивших эти объекты на земельных наделах, в ходе административного обследования не удалось.

Для установления личностей нарушителей материалы административного обследования были направлены в ГУ МВД Российской Федерации по Пермскому краю. 

После получения ответа государственные инспекторы Управления  проведут в отношении «захватчиков» проверочные мероприятия по соблюдению земельного законодательства.

Административное обследование, проводимое без контакта с собственниками (пользователями) земельных участков и, соответственно, не требующее уведомления этих лиц о проводимой проверке, позволяет оперативно выявить признаки нарушения земельного законодательства.

Результаты обследования являются основанием для проведения проверки в целях  пресечения и устранения нарушения земельного законодательства, а также привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной российским законодательством.

На заметку. Административное обследование объекта земельных отношений - это исследование его состояния и способов использования на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель и информации, полученной по результатам визуального осмотра, а также другими методами.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год