Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / Типичные нарушения земельного законодательства

Типичные нарушения земельного законодательства

22.08.2017

О типичных нарушениях земельного законодательства расскажет заместитель начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по пермскому краю Дмитрий Горохов: «Типичными нарушениями земельного законодательства можно назвать нарушения, предусмотренные ст. 7.1 КоАП РФ (глава 7 «Административные правонарушения в области охраны собственности») и ст. 8.8 КоАП РФ (глава 8 «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»).

В качестве примера приведем следующую ситуацию:

В отношении физического лица 10.07.2017 года состоялась плановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства. В ходе проведения проверки обнаружены факты нарушения требований земельного законодательства.

Согласно сведениям из государственного кадастра недвижимости                            земельный участок, расположенный в городе Нытва по улице Коммунистической, имеет вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, категория земель – земли населенных пунктов. Земельный участок принадлежит на праве собственности физическому лицу с 20.10.2006.

При обследовании земельного участка установлено, что земельный участок по периметру огорожен деревянным ограждением. На участке расположено нежилое деревянное строение и деревянный жилой дом.

В ходе проведения обмера земельного участка по существующему ограждению выявлено, что ограждение и часть жилого дома с северо-восточной стороны установлены за границами земельного участка, сведения о котором содержатся в кадастре недвижимости, площадь самовольно занятого земельного участка под домом увеличена за счет земель право собственности, на которые не определено.

В действиях физического лица выявлено нарушение требований ст. ст. 25,26 Земельного кодекса Российской Федерации, за что предусмотрена ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ.

Нарушителю выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства, а также решается вопрос о назначении административного наказания лицу в виде штрафа».

Для справки: Всего за 7 месяцев Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю было проведено 2020 плановых и внеплановых проверок. По результатам контрольных мероприятий было выявлено 1253 нарушения, выдано 971 предписание, устранено 612 нарушений, наложено административных штрафов на сумму более 2,5 миллионов рублей.