Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / Росреестр рекомендует использовать проекты перераспределения земель при разработке генеральных планов поселений

21.08.2017

Территориальное планирование призвано к определению назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур с учетом интересов, как простых граждан, так и муниципальных образований, а также целого региона.

В целях планирования развития территорий, для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства, зон с особыми условиями использования территорий разрабатываются генеральные планы.

Генеральные планы представляют собой проектные документы, на основании которых осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Разработка генеральных планов осуществляется применительно ко всей территории городского округа (поселения), либо к отдельным населенным пунктам.

Главной задачей современного генерального планирования является определение пути последовательного преобразования территории, учитывающее все факторы, связанные с современным состоянием и использованием территории.

Чтобы в генеральных планах не было включения в границы населенных пунктов и предоставления под застройку особо ценных и высокопродуктивных сельскохозяйственных угодий, а также сельских земель, переданных в коллективно-долевую собственность, Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует:

разработчикам документов территориального планирования сельских поселений и городских округов при подготовке генеральных планов необходимо обращаться к документам и материалам государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, в частности, к проектам перераспределения земель бывших сельскохозяйственных предприятий.

Проекты перераспределения земель разрабатывались с целью формирования рациональной и устойчивой системы землевладений (землепользований) на территориях, создания условий для консолидации земельных долей, улучшения использования и охраны земель, организации рационального производства на территории, с учетом имеющихся объектов производственной и социальной инфраструктуры, обосновывающие необходимость кооперации и развития межхозяйственных связей.

Кроме того, данные проекты разрабатывались в связи с проходящими земельными реформами. В них включались пояснительные записки с расчетами земельных паев и экспликации земельных участков при распределении землепользователей бывших сельскохозяйственных предприятий, а также планово-картографический материал, наглядно отображающий земли различных землепользователей и различных сельскохозяйственных угодий.

Важно: Проекты перераспределения земель относятся к документам ограниченного распространения и имеют пометку «Для служебного пользования», предоставляются в пользование исключительно при проведении соответствующих работ.