Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / ПОРЯДОК принятия в муниципальную собственность Ординского района выморочного имущества

19.01.2016

принятия в муниципальную собственность Ординского района выморочного имущества

Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону в собственность сельских поселений Ординского муниципального района либо в собственность Ординского муниципального района переходит следующее выморочное имущество:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества.

Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Согласно статье 80  Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, являющиеся выморочным имуществом, поступают в фонд перераспределения земель.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Выявление выморочного имущества на соответствующей территории и оформление документов для получения свидетельства о праве на наследство, а также свидетельства о государственной регистрации права муниципальной собственности осуществляют администрации сельских поселений и Комитет имущественных и земельных отношений администрации Ординского муниципального района Пермского края (далее – Комитет ИЗО).

В этих целях указанные органы направляют запросы в:

- РОСРЕЕСТР, КАДАСТРОВУЮ ПАЛАТУ и Муниципальное предприятие «Бюро технической инвентаризации» Ординского муниципального района;

- органы нотариата о наличии или отсутствии открытых наследственных дел на данное жилое помещение;

- в налоговый орган об уплате налога на имущество и земельного налога с имущества по установленному адресу.

Кроме того, осуществляются иные действия (запросы, публикации, размещение газете «Верный путь» в сети Интернет на официальном сайте Ординского муниципального района и т.д.) по установлению наследников на данное жилое помещение.

При наличии у жилых помещений и земельных участков признаков выморочного имущества, а также в случае установления судом фактов признания жилых помещений выморочными, органы местного самоуправления по месту нахождения выморочного имущества по истечении 6 месяцев со дня смерти собственника указанного объекта подает заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на наследство с приложением соответствующих документов нотариусу по месту открытия наследства, заявление об открытии наследственного дела.

После выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону органы местного самоуправления осуществляют подготовку проекта постановления администрации Ординского муниципального района о включении выморочного имущества в реестр муниципального имущества муниципальной собственности Ординского муниципального района.

Оформление документов для регистрации  права муниципальной собственности на выморочное имущество также  осуществляет Комитет ИЗО и администрации сельских поселений Ординского муниципального района.

После оформления права муниципальной собственности, органами местного самоуправления принимаются меры к охране, оценке, реализации, или перераспределению имущества.

С уважением, ведущий специалист по земельным отношениям Комитета ИЗО Семерикова Г.А.