Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / ПОРЯДОК принятия на учет недвижимых вещей в качестве бесхозяйных

ПОРЯДОК принятия на учет недвижимых вещей в качестве бесхозяйных

18.01.2016

принятия на учет недвижимых вещей в качестве бесхозяйных

Согласно ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество (Управление Росреестра по Пермскому краю), по заявлению администрации сельского поселения, на территории которого они находятся, либо по заявлению Комитета имущественных и земельных отношений администрации Ординского муниципального района (далее – Комитет ИЗО).

Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей утвержден приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22.11.2013 № 701 (далее – Порядок).

Согласно данного Порядка, принятие на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества состоит из следующих процедур:

прием документов, необходимых для принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей;

правовая экспертиза документов;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о принятии на учет (снятии с учета) бесхозяйных объектов недвижимого имущества.

Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется  на основании заявления о постановке на учет, представленного вышеперечисленными органами местного самоуправления либо собственником недвижимого имущества, от которого он отказался.

К заявлению прилагаются:

а) документ, подтверждающий, что объект недвижимого имущества не имеет собственника (или его собственник неизвестен);

б) заявление собственника об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества;

Необходимые документы представляются в двух экземплярах на бумажном носителе, один из которых должен быть подлинником и после принятия на учет объекта недвижимости должен быть возвращен заявителю.

Решение о принятии на учет объекта недвижимого имущества принимается не позднее десяти рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

После принятия на учет объекта недвижимого имущества заявителю выдается сообщение о принятии на учет объекта недвижимого имущества.

Объект недвижимого имущества снимается с учета в качестве бесхозяйного в случае:

государственной регистрации права собственности на данный объект в соответствии с порядком, установленным Законом;

принятия вновь этого объекта ранее отказавшимся от права собственности собственником (собственниками) во владение, пользование и распоряжение;

государственной регистрации права собственности лица, которое ранее было неизвестно, на основании чего объект недвижимого имущества и был принят на учет;

государственной регистрации права собственности на данный объект в силу приобретательной давности.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет Комитет ИЗО обращается в суд с требованием о признании за Ординским муниципальным районом права муниципальной собственности на эту вещь.

Более подробную информацию можно узнать в Комитете имущественных и земельных отношений администрации Ординского муниципального района, по адресу: с. Орда, ул. Советская, 12, каб. 57 или по телефону: 2-00-86.

С уважением, ведущий специалист по земельным отношениям Комитета ИЗО Семерикова Г.А.