Главная / Новости / В новый год без долгов

В новый год без долгов

14.12.2022

Входить в Новый год с долгами всегда считалось плохой приметой. Чтобы наступающий год был успешным в финансовом плане, надо встречать его без долгов.

1 декабря 2022 года завершился срок уплаты имущественных налогов за 2021 год. Именно до этого дня собственники недвижимости, земельных участков и транспортных средств должны были заплатить налог на имущество физических лиц. Начиная со 2 декабря 2022 года налогоплательщики, которые не успели оплатить имущественные налоги, автоматически переходят в разряд должников.

Также, именно с этой даты, на неоплаченную сумму налога начинается начисление пеней, которые имеют фиксированный размер – 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России и начисляются за каждый день просрочки платежа. Поэтому чем раньше задолженность будет погашена, тем меньше будет сумма пени к уплате.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Пермскому краю напоминает, что в соответствии с законодательством налогоплательщикам-должникам будут направлены требования об уплате задолженности. Тем, кто подключен к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» рассылка требований осуществляется в электронном виде.

В том случае, если и указанный в требовании срок для добровольной уплаты истечет, а задолженность не будет погашена, налоговые органы вправе начать взыскание задолженности уже через службу судебных приставов. Это может привести к наложению ограничения на проведение регистрационных действий с имуществом, а также к аресту счетов должника.

Во избежание всех этих неприятных ситуаций, налоговая служба рекомендует гражданам контролировать свои расчеты с бюджетом, и при наличии задолженности самостоятельно произвести уплату.

Узнать о своей задолженности и оплатить ее можно с помощью интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин физических лиц» размещенных на официальном сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru), а также на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Отсутствие задолженности по налогам является хорошим началом Нового года.