Главная / Новости / В Прикамье зарегистрированы первые права на земельный участок и гараж по «гаражной амнистии»

12.11.2021

Жительница города Кунгура воспользовалась «гаражной амнистией» при оформлении земельного участка и гаража.

Упрощенный порядок оформления гаражей и земли под ними определен Федеральным законом о «гаражной амнистии», который вступил в силу 1 сентября 2021 года.

«По обращению собственника гаража Управлением имущественных и земельных отношений администрации Кунгурского муниципального округа издан приказ о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка под гаражом. На основании закона о «гаражной амнистии» органом местного самоуправления самостоятельно направлено в Управление Росреестра по Пермскому краю заявление о регистрации права собственности на земельный участок, и в рамках единой процедуры, заявление от имени жительницы о постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на гараж с приложением технического плана,» - рассказала заместитель главы администрации Кунгурского муниципального округа по развитию территории Светлана Черникова.

Государственная регистрация прав в соответствии с законом о «гаражной амнистии» проведена бесплатно.

«В Пермском крае в ряде муниципалитетов уже предоставляются земельные участки под гаражами, но в Кунгуре был проведен весь комплекс кадастрового учета, регистрации и на гараж, и на земельный участок, продемонстрировав, что закон работает», - пояснила Светлана Коржавина, начальник Кунгурского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю.

В помощь всем участникам процесса Росреестр подготовил пошаговые методические рекомендации. Органы местного самоуправления края проинвентаризировали объекты гаражного назначения и готовы к реализации законных прав граждан.

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина был принят Закон Пермского края от 1 сентября 2021 года № 698-ПК о регулировании отдельных вопросов, связанных с оформлением прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

Жители Пермского края могут обратиться за консультацией по вопросам о «гаражной амнистии» в местные муниципалитеты, на территориях которых расположены гаражи.

Перечень пунктов консультирования размещен на официальных страницах Управления Росреестра по Пермском краю Вконтакте: https://vk.com/public49884202 и Инстаграм: https://www.instagram.com/rosreestr59/.