Главная / Новости / Отдел ГО, ЧС и экологической безопасности администрации муниципального округа доводит до населения:

10.08.2020

Грибной и ягодный сезон, безусловно, долгожданная и желанная пора. Но работы у спасателей Прикамья в этот период прибавляется, ведь нередки случаи, когда прогулки по лесу заканчиваются весьма печально. Отправляясь за дарами природы, люди часто забывают об элементарных мерах собственной безопасности и теряются.

Отдел ГО, ЧС и экологической безопасности администрации муниципального округа  призывает граждан быть внимательными и ответственными. Берегите себя и своих близких! Отправляясь в лес за грибами и ягодами, изучите рекомендации.

Как не заблудиться в лесу

При посещении лесов следует соблюдать следующие правила;
- одевайтесь ярко. В камуфляже вас могут не найти и с трех метров;
- обувь должна быть закрытая, непромокаемая, удобная;
- с собой необходимо взять запас продуктов и питьевой воды, нож, спички, необходимые лекарства, компас, мобильный телефон с полной зарядкой;
- перед походом в лес уточните, где находятся ближайшие населенные пункты, и изучите простейшие правила ориентирования в лесу;
- сообщите родным о своем маршруте и времени пребывания в лесу;
- не отпускайте в лес пожилых родственников и детей одних;
- при посещении леса старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности;
- передвигаясь в лесу, старайтесь запоминать свой путь, замечая по дороге предметы, которые могут служить ориентирами (вывороченный пень, поваленное или высокое дерево, просеки, поляны и т.п.);
- ориентируйтесь по шумам и звукам автодороги;
- если заблудились, главное - не паникуйте;
- двигаться нужно в одном направлении. Выйдя на дорогу или просеку, идти по ней, она в любом случае выведет к людям;
- выйдя к квартальному столбу, оставайтесь на месте и сообщите его нумерацию спасателям по мобильному телефону на номер 112;
- не рекомендуется продолжать путь в темное время суток. Ночью лучше отдохнуть, набраться сил для последующего продвижения;
- если потерялся ваш родственник - сразу же вызывайте спасателей.

ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ЗВОНИТЬ
С СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА – 112, 101

Для того чтобы избежать неприятностей, отправляясь в лес, нужно соблюдать простые правила

В первую очередь, поставить в известность кого-либо из родственников или знакомых о предстоящем походе, и, по возможности, рассказать им о предполагаемом маршруте и времени возвращения. Надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи. Взять с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты. Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Если вы все-таки заблудились, не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Если есть возможность - влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, если ищете дорогу сами- старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо если удалось выйти на линию электропередачи, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

И все-таки лучшим помощником для человека, отправляющегося в лес, остается мобильный телефон. Даже при нулевом балансе с него можно позвонить по номеру 112 и связаться со спасателями. Собираясь на прогулку, заранее побеспокойтесь о собственной безопасности.

Приятного отдыха!