Главная / Новости / О реализации Федерального закона от 24.04.2020г. № 134-ФЗ

О реализации Федерального закона от 24.04.2020г. № 134-ФЗ

15.07.2020

Миграционный пункт отделения полиции (дислокация с.Орда) МО МВД России «Суксунский» информирует о том, что  24 июля 2020г. вступает в силу Федеральный закон от 24.04.2020г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации. Указанием МВД России от 23.06.2020г.  обращено внимание на нормы закона, направленные на упрощение процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, устанавливающий право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке для иностранных граждан, имеющих гражданство Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, при наличии действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного пунктом «а» части 1 статьи 13 Федерального закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» срока проживания в Российской Федерации.

Обращено внимание, что Федеральным законом № 134-ФЗ предусмотрена возможность приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеющего в этом браке общих детей. В данном случае ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака. Условие приобретения российского гражданства состояние в браке не менее трех лет и наличие законного источника средств к существованию к данной категории иностранных граждан не применяются.

Согласно вносимым изменениям в Федеральный закон № 62-ФЗ уведомление о возможности приема в гражданство Российской Федерации может выдаваться не только иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона    № 62-ФЗ, но и остальным соискателям российского гражданства по их заявлениям.