Главная / Новости / Выборочное наблюдение участия населения в непрерывном образовании

Выборочное наблюдение участия населения в непрерывном образовании

22.06.2020

В июне, июле и августе 2020 года одновременно с обследованием рабочей силы Федеральная служба государственной статистики на территории всех субъектов Российской Федерации проведет опрос населения в возрасте 15 лет и старше по вопросам участия населения в непрерывном образовании. Обследование основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации, с охватом 100 тысяч домашних хозяйств и проводится с периодичностью один раз в пять лет. Информация, полученная по итогам обследования, будет использована для анализа интеграции населения  в процесс получения образования.

В целях данного статистического наблюдения под непрерывным образованием понимается образовательный процесс в течение всей жизни, связанный с постоянным совершенствованием знаний и развитием навыков человека, вызванным стремлением быть актуальным, конкурентоспособным, мобильным, культурным в профессиональной и социальной среде.

Отбор домохозяйств для участия в обследованиях осуществлялся на федеральном уровне методом научно-обоснованной выборки. Все данные, полученные от респондентов, являются конфиденциальными. Ответы будут использоваться только в обобщенном виде в целях формирования официальной статистической информации, отражающей вовлеченность населения в процесс получения образования: общего, профессионального, дополнительного образования, а также самообразования.

В Пермском крае предстоит опросить около пяти тысяч человек. Обследованию подлежат респонденты, проживающие на территории централизованно отобранных участков наблюдения, расположенных в следующих муниципальных образованиях Пермского края: в городских округах: город Пермь, город Березники, Верещагинский, Гремячинский, Добрянский, Краснокамский, город Кудымкар, город Кунгур, Лысьвенский, Нытвенский, Осинский, Очерский, Соликамский, Суксунский, Чайковский, Чердынский, Чернушинский, Чусовской, ЗАТО Звездный; в муниципальных округах: Александровский, Косинский, Ординский, Юрлинский, Юсьвинский; в муниципальных районах: Бардымский, Кишертский, Карагайский, Куединский, Кунгурский, Пермский, Сивинский, Частинский.

Сбор данных будет проводиться специально уполномоченными работниками – интервьюерами (обеспечены средствами защиты) методом обхода жилых помещений, в которых проживает население или обзвона по телефону и заполнения бланков обследования (Анкет) на основе личного опроса респондентов. Интервьюеры при себе будут иметь служебное удостоверение работника Выборочного наблюдения установленного образца, которое действительно при предъявлении паспорта. Дополнительную информацию о проведении данного наблюдения можно получить у специалистов Пермьстата по телефону +7 (342) 236-05-15 доб. 2-06#.

Публикация итогов обследования осуществляется на официальном сайте Росстата: https://gks.ru/itog_inspect.