Главная / Новости / Информация

13.05.2020

Информация о предоставлении единовременной материальной помощи работникам организаций, переведенным на режим неполной занятости

О ходе реализации принятых мер поддержки экономики и доходов граждан на фоне распространения коронавирусной инфекции

Приказом Министерства социального развития Пермского края от 16 апреля 2020 года № СЭД-33-01-03-320 утвержден «Порядок выплаты единовременной материальной помощи работникам организаций, виды, деятельности которых определены Законом Пермского края от 30 марта 2020 года № 527-ПК
«О внесении изменений в отдельные законы Пермского края в сфере налогообложения в целях предоставления поддержки отраслям экономики Пермского края, наиболее пострадавшим от распространения новой короновирусной инфекции (за исключением работников бюджетной сферы
и работников, принятых после 26 марта 2020 к работодателю), в отношении которых работодателем предоставляется в государственное казенное учреждение Центр занятости населения Пермского края (далее - ГКУ ЦЗН Пермского края) после 26 марта 2020 года уведомление о неполной занятости, простое, отпуске без сохранения заработной платы (далее - уведомление), доход которых по месту работы существенно снизился, и стал менее минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента, по сравнению с тремя месяцами, предшествующими предоставлению уведомления».

Размер материальной помощи составляет 15 000 руб. при условии, что в соответствии с заключенным между работником и работодателем трудовым договором, определено условие полной занятости работника по месту работы.

При условии частичной занятости работника в соответствии с трудовым договором, размер материальной помощи рассчитывается пропорционально занимаемому рабочему времени, указанному в трудовом договоре, заключенном между работодателем и работником.

Перечисление  материальной помощи работнику осуществляется ежемесячно до 26 числа текущего месяца в размере по 1/3 от назначенного размера материальной помощи, но не более трех месяцев подряд.

Условиями  предоставления материальной помощи являются:

• работодатель относится к организациям, виды, деятельности которых определены Законом Пермского края от 30 марта 2020 г. № 527-ПК;
  • работодателем с работником заключен трудовой договор до 26 марта 2020 года;
  • работодателем принят распорядительный акт, в соответствии с которым после 26 марта 2020 года работнику установлена неполная занятость, при соблюдении трудового законодательства;
  • заработная плата работника за апрель и (или) май 2020 года по сравнению с тремя месяцами, предшествующими предоставлению уведомления, снизилась до размера не превышающего минимальный размер оплаты труда;
  • работодателем, поданы в органы службы «Сведения об изменении численности, а также неполной занятости работников в связи с распространением коронавирусной инфекции» через личный кабинет работодателя в федеральной государственной информационной системе Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России»;
  • работодателем не будет принято решение об увольнении работника до 01 октября 2020 года (за исключением увольнения по случаю несоблюдения трудовой дисциплины работником или иных противоправных действий);
  • работник не относится к числу работников бюджетной сферы.

Для получения материальной помощи работодателю необходимо подать в  ГКУ ЦЗН Пермского края по месту нахождения организации следующие документы:

• заявление работника по установленной форме;
  • копию трудового договора с работником;
  • копию  распорядительного акта о введении режима неполной занятости;
  • справку о выплаченной заработной плате  работнику за январь 2020 г. – апрель 2020 г. или февраль 2020 г. – май 2020 г. по форме 2 НДФЛ.

Указанные документы работник вправе подать лично в территориальный отдел ГКУ ЦЗН Пермского края  по месту регистрации (проживания) не позднее 5 июня 2020 г.

Территориальный отдел ГКУ ЦЗН Пермского края осуществляет проверку документов на соответствие условиям предоставления выплаты и требованиям,  предъявляемым к документам, при отсутствии несоответствия условиям порядка, осуществляется перечисление материальной помощи.

С 6 мая 2020 года территориальные отделы ГКУ ЦЗН Пермского края уже начали прием документов от работодателей.

Телефон «горячей линии» ГКУ ЦЗН Пермского края - 8 (342) 238 40 53.

Контактные данные территориальных отделов ГКУ ЦЗН Пермского края на сайте ГКУ ЦЗН Пермского края - www.cznperm.ru.