Главная / Новости / Госавтоинспекция напоминает

Госавтоинспекция напоминает

Госавтоинспекция напоминает.

Европротокол – это упрощенный вариант совместного оформления ДТП без участия инспекторов Госавтоинспекции. Если обстоятельства аварии зафиксированы правильно, а извещение составлено без нарушений и отправлено в срок - пострадавшая сторона гарантированно претендует на страховое возмещение ущерба. Европротокол имеет официальный статус во всех регионах России.

?Самостоятельное оформление ДТП по европротоколу возможно, но с соблюдением некоторых обязательных условий, таких как:

• в аварии нет пострадавших (водители, пассажиры, пешеходы), лишь транспортные средства получили механические повреждения;
  • в дорожно-транспортном происшествии участвовало только две машины;
  • сумма компенсации расходов при дорожно-транспортном происшествии не более 100 тысяч рублей;
  • оба водителя имеют юридически законные полисы ОСАГО;
  • две стороны заполняют и подписывают извещения в двух экземплярах и направляют в свои страховые компании в течение 5 рабочих дней с момента происшествия.

?В извещении о ДТП указываются сведения об отсутствии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате ДТП, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо о наличии и сути таких разногласий.
Если хотя бы одно из вышеперечисленных условий не соблюдено или у автовладельцев-участников ДТП имеются разногласия по поводу случившегося, придется вызывать инспекторов ГИБДД.

Если все условия соответствуют требованиям, надо включить аварийную сигнализацию и выставить на месте происшествия знак аварийной остановки. Вслед за этим водители могут приступить к заполнению извещения европротокола.

Преимущества такого вида оформления ДТП очевидны. Участникам аварии не требуется дожидаться приезда инспекторов ГИБДД, самостоятельное заполнение европротокола занимает меньше времени.

ОГИБДД(дислокация с. Орда)