Главная / Новости / В Прикамье проходят «пенсионные уроки»

07.11.2019

В школах, средних и высших учебных заведениях всех регионов России проходят уроки пенсионной грамотности. Информационно-разъяснительная кампания ПФР по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Её организатором выступает Пенсионный фонд России.

14 ноября, во всех регионах нашей страны, в том числе и в Пермском крае,  пройдет единый «День пенсионной грамотности». Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда Прикамья выйдут в школы и средние специальные учебные заведения, организации, предприятия  где расскажут молодежи о современном пенсионном обеспечении.

Полностью курс «Пенсионное обеспечение в РФ» проходит с сентября по декабрь 2019 года. Сотрудники территориальных органов ПФР дают молодежи базовые знания в области пенсионного законодательства. В Пермском крае, например, в прошлом году  в этой акции приняли  участие около 160 учебных заведений, проведено более 250 уроков, 35 экскурсий. Курс прослушали 7,5 тысяч школьников и студентов края.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы о том, как устроена пенсионная система России.

С 2017 года Пенсионный фонд России запустил в помощь учащимся интерактивный обучающий on-line курс «Школьникам о пенсии». Данный Интернет - проект ПФР поможет школьникам и студентам разобраться в вопросах формирования будущей пенсии и подскажет конкретные шаги, которые необходимо предпринять для этого. Помимо этого, школьники смогут найти здесь полезную информацию об использовании электронного кабинета ПФР.