Главная / Новости / Благодаря большому стажу 110 пермяков вышли на пенсию досрочно

Благодаря большому стажу 110 пермяков вышли на пенсию досрочно

03.04.2019

С начала этого года 110 пермяков сумели досрочно выйти на пенсию благодаря длительному страховому стажу, в том числе и две женщины из Ординского района.

По новому пенсионному законодательству, право выйти на пенсию на два года раньше установленного  пенсионного возраста (но не раньше, чем в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) предоставляется женщинам, имеющим страховой стаж 37 лет, и мужчинам со стажем 42 года.

В страховой стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, засчитываются периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории СССР и Российской Федерации. Засчитываются в стаж также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Уход за детьми до полутора лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву - в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной  пенсии по этому основанию, не засчитываются.