6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Единый день пенсионной грамотности

Единый день пенсионной грамотности

07.09.2018

В школах и средних учебных заведениях всех регионов России в сентябре – декабре 2018 года проводится информационно-разъяснительная кампания, направленная на повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи. 25 сентября единовременно во всех районах Пермского края состоится «Единый день пенсионной грамотности». Традиционно, в рамках этого дня, территориальные органы ПФР обеспечивают проведение уроков, лекций, проводят презентацию информационно-образовательного буклета «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» и презентацию интерактивного обучающего онлайн-курса для школьников и студентов (http://school.pfrf.ru/).

Информационно-разъяснительная кампания Пенсионного фонда Российской Федерации по повышению пенсионной грамотности среди молодежи проводится уже восьмой год. Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда выходят в школы и средние специальные учебные заведения, проводят экскурсии и дни открытых дверей, где рассказывают молодежи о современном пенсионном обеспечении.

Специально для этой компании Пенсионный фонд России подготовил и выпустил уникальное пособие для старшеклассников и учащихся техникумов «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Книга содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования и пенсионная формула. Это пособие используется всеми территориальными органами ПФР при проведении открытых уроков, круглых столов и других мероприятий в школах и средних учебных заведениях. В этом году, учащиеся старших классов Ординского района получают в подарок 200 штук таких учебников.

 Онлайн-курс для школьников и студентов (http://school.pfrf.ru/) доступно и интересно рассказывает о формировании пенсионных прав, начислении пенсии, о накопительной пенсионной системе. Возможно, с применением пенсионного калькулятора определить размер своей будущей пенсии или заглянуть в историю, узнать этапы развития пенсионного обеспечения в России. Все материалы данного курса направлены на целевую аудиторию, но и педагогам будет интересен порядок формирования их пенсионных прав.

Пенсионный фонд ведет активную работу на различных информационных площадках и Интернет-ресурсах. На официальном сайте ПФР (http:/pfrf.ru/) с 2014 года работает «личный кабинет гражданина», «кабинет плательщика». Доступ к данным электронным сервисам возможен пользователям, прошедшим регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале государственных услуг. А при наличии подтвержденной учетной записи можно в полной мере воспользоваться всеми государственными услугами в электронной форме. Услуги по регистрации в ЕСИА и по подтверждению учетной записи оказывают во всех территориальных органах ПФР. Так же на сайте Пенсионного фонда  реализованы функции голосового ассистента, запущено мобильное приложение доступное для платформ iOS и Android, имеются группы в различных социальных сетях.

Для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня, а главное обладать полным объемом информации о порядке формирования своих пенсионных и социальных прав, для того чтобы, грамотно выстраивать взаимоотношения с работодателями с самого начала трудовой деятельности. Важно формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в Европе, США и других странах. Многие школьники, в будущем, возможно, сами станут работодателями, организуют индивидуальное предприятие или займут руководящие должности в различных организациях. В этой ситуации, нужно четко знать и уметь применять законодательство Российской Федерации в сфере обязательного пенсионного страхования. 

В настоящее время, в связи с планируемым внесением изменений в пенсионное законодательство, тема пенсионного обеспечения граждан актуальна и интересна всем гражданам нашей страны. Поэтому особенно важно, чтобы вся информация по пенсионным вопросам была официальной, доступной и достоверной.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год