6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Новый порядок применения ККТ в рамках второго этапа реформы

Новый порядок применения ККТ в рамках второго этапа реформы

15.06.2018

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ с 01 июля 2017 года действует новая система применения контрольно-кассовой техники.  Контрольно-кассовая техника передает информацию о расчетах в электронном виде в адрес налоговых органов в режиме онлайн автоматом. Первый этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники прошел 01 июля 2017 года. Второй этап пройдет с 01 июля 2018 года.

Налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, то есть малый бизнес, который не был обязан применять ККТ, переходят на новый порядок применения ККТ с 01 июля 2018 года.

Согласно Федеральному закону от 27.11.2017 № 337-ФЗ Организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:

1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками ЕНВД, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 - 5, 10 - 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (оказание бытовых услуг, оказание ветеринарных услуг, оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств, оказание услуг по предоставлению во временное владение мест для стоянки, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов);

2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками ЕНВД, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6-9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры (розничная торговля и оказание услуг общественного питания);

3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками патентной системы налогообложения, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 -15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (оказание услуг населению);

4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками патентной системы налогообложения, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры (розничная торговля и оказание услуг общественного питания).

Освобождены от применения ККТ без ограничения по времени

1. Кредитные организации в автоматических устройствах для расчетов.
 

2. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении следующих видов деятельности:

  • продажа газет и журналов;
  • продажа ценных бумаг;
  • продажа в салоне транспортного средства проездных документов;
  • обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций;
  • торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах;
  • разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами;
  • торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
  • торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой;
  • прием от населения стеклопосуды и утильсырья;
  • ремонт и окраска обуви;
  • изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
  • присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
  • реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
  • вспашка огородов и распиловка дров;
  • услуги носильщиков на вокзалах, в портах;
  • сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) своих жилых помещений.

3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (Перечень определен постановлением Правительства Пермского края от 09.02.2017г. №43-п).
 

4. Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах.
 

5. Контрольно-кассовая техника может не применяться при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы.

Позиции выше представлены в сокращенном виде, полностью их можно просмотреть в Статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Согласно Федеральному закону от 27.11.2017 № 349-ФЗ

Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

В целях настоящего пункта в расходы по приобретению контрольно-кассовой техники включаются затраты на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), в том числе затраты на приведение контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

Также, налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год