6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / В Пермском крае вводится запрет на вылов водных биологических ресурсов

В Пермском крае вводится запрет на вылов водных биологических ресурсов

06.06.2018

Сотрудники МО МВД России «Суксунский» напоминают, что в Пермском крае продолжается  нерестовый запрет на рыбалку.

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2014 года № 453 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Пермского края.

На всех  водных объектах - реках Пермского края нерестовый запрет  вступил в законную силу с 15 апреля 2018 года,  ограничение ловли продлиться до 15 июня 2018 года.

С целью выявления и пресечения административных правонарушений и выявление преступлений, связанных с незаконной добычей биоресурсов в нерестовый период сотрудниками  полиции  совместно с инспектором рыбо-охраны по Пермскому краю Ахунзяновым Сиренем  были  осуществлены совместные рейды на водоемах Суксунского района. По результатам, которых было выявлено нарушение незаконного улова двумя рыболовными сетями 57 особей рыбы карась.   Административный протокол был направлен в Росрыболовство Пермского края.

Осуществлять лов рыбы запрещено всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина. Законодательством установлены размеры взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам. За каждую  незаконно  добытую рыбу, независимо от размера и веса, установлена  конкретная сумма взыскания.  За каждую рыбу с икрой штраф взимается в двукратном размере от таксы соответствующего вида рыбы.    

Нарушителям грозит как административная, так и уголовная ответственность. В соответствии со статьей 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» предусмотрено наказание в виде  штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год