6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / О формировании списков кандидатов в присяжные заседатели Ординского районного суда

О формировании списков кандидатов в присяжные заседатели Ординского районного суда

23.04.2018

Администрация Ординского муниципального района в порядке статьи 5 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» информирует о формировании  списков кандидатов в присяжные заседатели Ординского районного суда, Пермского гарнизонного военного суда. Списки кандидатов в присяжные заседатели опубликованы в общественно-политической газете «Верный путь» от 19 апреля 2018 года № 16 (10616).

Кандидаты в присяжные заседатели Ординского муниципального района определены путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Федеральным законом предусмотрена возможность граждан ознакомиться с формированными списками кандидатов в присяжные заседатели, обратиться с письменным заявлением в администрацию Ординского муниципального района об исправлении допущенных неточностей, об исключении из списков кандидатов в присяжные заседатели (при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя).

Сформированные списки кандидатов в присяжные заседатели будут переданы в Ординский районный суд, Пермский гарнизонный военный суд до 01 мая 2018 года.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в администрацию Ординского муниципального района  по адресу: Пермский край, с. Орда, ул. Советская, каб. 213 либо по тел. 834258-209-22.

Архив новостей