Главная / Новости / Федеральная социальная доплата – 2018г.

13.11.2017

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе. Стоит отметить: если ПМП в регионе выше, чем в среднем по России, пенсионерам назначается региональная социальная доплата. Если прожиточный минимум пенсионера в регионе ниже федерального, то он имеет право на федеральную социальную доплату. Федеральная социальная доплата устанавливается и выплачивается органами Пенсионного фонда.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются пенсия, срочная пенсионная выплата, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата - ЕДВ (включая стоимость набора социальных услуг - НСУ), а также иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении. Это могут быть региональные ежемесячные доплаты к пенсии, выплачиваемые за счет средств краевого бюджета, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно.

У неработающих пенсионеров Прикамья общая сумма  получаемых выплат должна быть не ниже прожиточного минимума, установленного Законом Пермского края на 2018 год в размере 8503  руб. Закон Пермского края №150-ПК «О величине прожиточного минимума пенсионера в Пермском крае для установления социальной доплаты к пенсии на 2018 финансовый год» принят 31 октября 2017г. и вступает в силу с 01 января 2018 года.

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России запущен сервис подачи заявления на установление федеральной социальной доплаты к пенсии. Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.