6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / В Пермском крае за 2016 год Росреестр наложил около девяти миллионов рублей штрафов

В Пермском крае за 2016 год Росреестр наложил около девяти миллионов рублей штрафов

27.02.2017

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (далее - Управление) подведены итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора за 2016 год.

С 1 января по 31 декабря 2016 года инспекторским составом было проведено 3330 плановых и внеплановых проверок. По результатам контрольных мероприятий было выявлено 1299 нарушений, выдано 1295 предписаний по их устранению, устранено 1180 нарушений, наложено административных штрафов на сумму около 9 млн. рублей.

Всего за 2016 год по Пермскому краю было взыскано более 6 млн. рублей штрафов. Эти средства поступили в местные бюджеты.  В связи с неуплатой части наложенных штрафов, в службу судебных приставов для принудительного взыскания направлены штрафы на общую сумму около 3 млн. руб.

Управление напоминает о необходимости своевременной оплаты наложенного штрафа за нарушение земельного законодательства. Нарушитель должен в течение 30 дней со дня вступления соответствующего постановления в законную силу или со дня истечения срока отсрочки оплатить наложенный на него штраф. Если срок указанного времени истек, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о наложении административного взыскания, направляют соответствующие материалы в службу судебных приставов для принудительного взыскания наложенного административного штрафа.

За неуплату административного штрафа в положенные сроки на должника может быть наложен штраф в двойном размере не уплаченного ранее штрафа. Последствиями неисполнения постановления по делу об административном правонарушении в виде административного штрафа может быть и не только наложение очередного взыскания. Оно может повлечь и назначение более строгого административного наказания, такого как административный арест на срок до 15 суток.

Если должник добровольно не исполнил свои обязательства в установленный срок без уважительных причин, если сумма задолженности составляет более десяти тысяч рублей, судебные приставы-исполнители могут применить меры принудительного исполнения. Например, обратить взыскание на имущество должника или на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, а также временно ограничить его право на управление транспортными средствами, наложить временные ограничения на выезд должника из РФ.

Наталья Носкова, заместитель главного государственного инспектора по охране и использованию земель в Пермском крае – заместитель руководителя Управления Росреестра:

Наведение порядка в использовании земельных ресурсов невозможно без тесного взаимодействия Росреестра с региональными и местными органами власти. От качества сотрудничества напрямую зависит увеличение налоговых поступлений в краевой и местные бюджеты. Управление проводит работу по сопоставлению и верификации данных региональных информационных ресурсов Росреестра и ФНС России, а также обменивается в рамках государственного земельного надзора информацией с ФНС России о землях сельхозназначения,  не используемых в соответствии с законодательством. В результате этого информационного обмена увеличивается количество вовлеченных в налоговый оборот объектов недвижимости.

В Пермском крае нарушения требований земельного законодательства  выявляются Росреестром практически ежедневно. Основная задача при этом не только выявление нарушения, а его полное устранение.

Наиболее частым нарушением является  самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (ст.7.1 Кодекса об административных правонарушениях  - КоАП РФ).  Далее идут нарушения по ст.8.8 КоАП РФ: использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год