Главная / Новости / Что такое инициативное бюджетирование?

Что такое инициативное бюджетирование?

10.02.2017

На уровне Пермского края приняты Закон от 2 июня 2016 г. N 654-ПК «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае», а также постановление Правительства ПК от 10.01.2017 № 6-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на софинансирование проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае и Порядка проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования краевой конкурсной комиссией инициативного бюджетирования».

В соответствии с указанными нормативными актами, инициативное бюджетирование это форма участия жителей в решении вопросов местного значения посредством определения направлений расходования бюджетных средств, т.е. возможность привлечения бюджетных денежных средств на реализацию проектов предложенных инициативными группами.

Участники проектов инициативного бюджетирования могут выступать жители,  индивидуальные предприниматели, юридические лица, общественные организации, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования.

Представленный на конкурсный отбор проект должен соответствовать следующим требованиям:

• проект ориентирован на решение конкретной проблемы в рамках вопросов местного значения в пределах территории муниципального образования - участника конкурсного отбора;
  • проект не содержит мероприятия, направленные на выполнение землеустроительных работ, изготовление технических паспортов объектов, паспортов энергетического обследования объектов, схем тепло-, водоснабжения и водоотведения, разработку зон санитарной защиты скважин;
  • проект не направлен на капитальное строительство, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов, подлежащих проверке достоверности определения сметной стоимости в краевом государственном автономном учреждении "Управление государственной экспертизы Пермского края".

Для участия в конкурсном отборе муниципальные образования могут представлять не более 4 проектов:

• для сельских поселений общий размер субсидии из бюджета Пермского края для софинансирования не может  превышать 2,0 млн. рублей;
  • для муниципальных районов общий размер субсидии из бюджета Пермского края для софинансирования не может превышать 4,0 млн. рублей.

Из бюджета Пермского края на реализацию проекта возможно предоставление до 90 % стоимости проекта. Не менее 10 % стоимости проекта обеспечивается за счет софинансирования из местного бюджета, в который включаются средства бюджета муниципального образования, населения муниципального образования, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и общественных организаций. Софинансирование проекта за счет средств предприятий и организаций муниципальной формы собственности не допускается.

Порядок предоставления субсидий предполагает, что денежные средства предоставляются победителям конкурсов, а не всем участкам проектов инициативного бюджетирования. Конкурсный отбор осуществляется по критериям оценки проектов. Наиболее важными критериями оценки является: уровни софинансирования проектов за счет граждан и юридических лиц, освещение проектов в СМИ, обсуждаемость проектов среди населения, целевая направленность проекта, срок реализации проекта и др.

По всем  возникающим вопросам по указанной информации, в том числе по направлению заявок на участие в конкурсе проектов можно обратиться в каб. 213 администрации Ординского муниципального района. Получить консультацию также возможно по телефону: 34258-209-22.

Предложения по проектам, предварительное обсуждение проектов также возможно на страничке «В контакте».

Советник главы муниципального района – начальник отдела ОПР

Новокрещенных А.С.