6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Подписан закон о единовременной пенсионной выплате в размере 5 000 рублей

Подписан закон о единовременной пенсионной выплате в размере 5 000 рублей

14.12.2016

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон* о единовременной выплате российским пенсионерам в размере 5 000 рублей.

Денежная выплата будет осуществлена в январе 2017 года гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Пенсионный фонд будет производить выплату на основании документов, которые содержатся в выплатном (пенсионном) деле, поэтому обращаться в ПФР или подавать заявление не требуется (Почта России доставит выплаты в 5000 рублей 15 миллионам пенсионеров по всей стране).

Если пенсионер получает две пенсии (например, «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.

Доставка единовременной выплаты в Пермском крае будет осуществляться с 13 по 24 января 2017 года в порядке и на условиях, которые предусмотрены для доставки соответствующей пенсии гражданина. В кредитные организации денежная выплата будет перечислена 13 – 16 января. Пенсионеры, дата доставки пенсии на дом у которых установлена с 13 по 22 число, получат единовременную выплату вместе с пенсией за январь. Пенсионерам, получающим пенсию по графику с 3 по 12 число, выплата 5000 рублей будет произведена с 13 по 24 января 2017 года с доставкой на дом или в кассе организации, доставляющей пенсии.

Если пенсионер не получит единовременную выплату в течение января 2017 года (например, пенсия и денежная выплата доставлялись на дом, но гражданин отсутствовал), выплата будет произведена в следующем месяце вместе с пенсией.

Для обеспечения наиболее полной оплаты денежных средств в январе 2017 года в отделениях почтовой связи, почтамтах, муниципальных предприятиях по доставке пенсий будет организована работа по выдаче указанных сумм в кассе организации в выходные дни.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

В Пермском крае единовременную выплату в размере 5 000 рублей получат 802 036 пенсионеров. Расходы на ее выплату составят свыше 4 млрд. рублей.

В Ординском районе численность пенсионеров более 4900 человек. На единовременную выплату потребуется свыше 24 мил. рублей

 

* Федеральный закон от 22 ноября 2016 года №385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»

Тел. «горячей линии» 2-03-98, 2-04-58                                                    Отдел ПФР в Ординском районе Пермского края

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год