Размер шрифта:

22.11.2017

Подведены итоги районного экологического конкурса «Эко-невидаль-2017», который проходил в рамках Года экологии с апреля по октябрь 2017 года. Организаторами Конкурса являются МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» Ординского муниципального района, Отдел по социальной политике администрации Ординского муниципального района, Отдел ГО, ЧС и экологической безопасности Ординского муниципального района, Редакция газеты «Верный путь».

В конкурсе приняли участие 8 человек, в том числе трое детей в возрасте до 14 лет. На конкурс представлено 9 творческих работ. Все работы имеют свой стиль, своеобразие и индивидуальное творческое решение. В состав жюри вошли Коновалов В.К., начальник Отдела по работе ГО, ЧС и экологической безопасности, Алхимова Е.А., преподаватель Ординской детской школы искусств, Порошина Н.М., зав. методико-библиографическим отделом Межпоселенческой центральной библиотеки. Кто же стал победителем?

В номинации «Экологическое эссе» – литературные заметки, сказки, вольные размышления по сохранению окружающей среды, определено два победителя.

1 место присуждено Зотовой Римме Александровне (с.Орда) – сказка «Лесовичок». Это сказка о том, как молодой лесовичок с едва заметным пушком вместо бороды превратился в настоящего хозяина и защитника обитателей леса. Своим усердием и ответственностью он добился настоящих успехов, которые измерялись его шикарной рыжей бородой. Сказка заканчивается сном главного героя о прекрасных лесных просторах, где наступила эпоха красоты, порядка и гармонии. А будет ли сон лесовичка Егорки явью, зависит то нас. От людей.

Галимзянова Альфия Рафиковна (с.Малый Ашап) – размышление-призыв «Жизнь – это свалка?» 3 место.

Самая плодотворная номинация «Эко-креатив! или В мире нет вещей ненужных». Критериями оценки являлись художественный уровень, количество использованных предметов и вещей, вышедших из употребления, оригинальность, актуальность применения в быту. Здесь заявлено 6 работ, в том числе 3 детские. Победителем среди населения 15 лет и старше стала Кожина Анна Васильевна (с. Михайловка), домашнее рукоделие из отходов и вторичного сырья. Представлена Презентация в стихах и мастер-класс изделий из старых газет. Конкурсантка призывает:

Творите вместе с нами,

Творите как мы,

Творите, чтобы мусор

Не выбрасывали вы!

А мой главный ориентир:

«Красота спасает мир!»

2 место – Накарякова Наталья Викторовна (С.Михино), «В мире нет вещей ненужных». Мастер-класс обновления сумочки.

3 место – Трясцына Елена Александровна (с. Шляпники), «Ситцево – трикотажные ляпки». Мастер-класс вязания коврика.

Среди детей призовые места распределились следующим образом:

1 местоБелоглазова Елизавета, ученица 2 в класса «Старые джинсы – модная вещь!»;

2 местоПодборнова Софья, ученица 2 в класса «Чудеса для детей из ненужных вещей! Для интерьера моей комнаты»;

3 местоМухаметова Алина, ученица 2 в класса «Мебель для куклы».

Спасибо маленьким конкурсантам и спасибо родителям, которые вырастили таких замечательных детей!

Номинация «Эко-акция» предполагала проведение экологических акций по очистке лесов, аллей, парков, водоёмов, разбивку и уход за цветочными клумбами, газонами и другими зелеными насаждениями в населенных пунктах. В номинации заявился только один участник, он же стал победителем – это Трясцына Елена Александровна (с. Шляпники), долгосрочная акция «Аллея Славы». Эко-акция стартовала ещё в мае 2015 года. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в центре села Шляпники было высажено 100 саженце берез и сосен. Об этом оповещала газета «Верный путь». Ежегодно волонтеры убирают территорию аллеи, а так же организуют посадку, прополку и полив цветов возле памятника, павшим в годы ВОВ.

К сожалению, в номинации «Живи, Лес» на лучший эскиз аншлага, включающего лесоохранную пропаганду, участников не выявилось.

Благодарим всех за творческую активность. Хочется надеяться, что в будущем в подобных конкурсах участников станет больше, что к ним присоединятся медянцы, красноясыльцы, опачевцы, ашапцы и жители других населенных пунктов района. Дело-то очень нужное и полезное.

Награждение победителей состоится на научно-практической конференции, посвященной итогам Года экологии. О дате и месте проведения будет сообщено дополнительно.

Н.М.Порошина, зав. МБО