Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Постановлением Правительства Пермского края утвержден порядок организации транспортного обслуживания населения

Постановлением Правительства Пермского края утвержден

порядок организации транспортного обслуживания населения

 

Постановлением Правительства ПК от 18.05.2015 № 304-п утвержден порядок организации транспортного обслуживания населения и перевозки багажа на краевых и межмуниципальных автобусных маршрутах и порядка проведения отбора перевозчиков на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок и багажа на краевых и межмуниципальных автобусных маршрутах.

К краевым и межмуниципальным автобусным маршрутам (далее -маршруты), открытым до вступления в силу настоящего Постановления, применяются схемы краевых и межмуниципальных автобусных маршрутов (далее - схемы маршрутов), входящие в состав ранее утвержденных паспортов маршрутов.

Право на осуществление перевозок с 1 ноября 2015 года по маршрутам, открытым до вступления в силу настоящего Постановления, имеют перевозчики, заключившие договор на осуществление пассажирских перевозок и багажа на краевых и межмуниципальных автобусных маршрутах по итогам отбора в соответствии с Порядком, указанным в пункте 1.2 настоящего Постановления.

Во исполнение указанного постановления Министерство транспорта Пермского края обязано в срок до 01.08.2015 утвердить схемы маршрутов, регламент согласования проектов схемы маршрута и расписания (графика); до 01.11.2015 провести отбор перевозчиков и заключить договоры на осуществление пассажирских перевозок и багажа на краевых и межмуниципальных автобусных маршрутах.

Указанным постановлением прописан порядок открытия и закрытия маршрута, изменения схемы маршрута и расписания. Предусмотрено, что открытие и изменение маршрутов осуществляется Уполномоченным органом с учетом потребности населения в перевозках, возможности обеспечения безопасных условий перевозки, а также с учетом предложений инициаторов открытия и изменения маршрутов. Инициаторами открытия маршрутов выступают органы местного самоуправления муниципальных образований Пермского края на основании обращений перевозчиков, граждан, Единого центра, иных заинтересованных лиц. В течение 30 календарных дней со дня получения от инициатора открытия маршрута схемы маршрута и расписания (графика) Уполномоченный орган утверждает их приказом. Присвоение номера маршруту и его внесение в реестр маршрутов осуществляется Уполномоченным органом в течение двух рабочих дней со дня утверждения им схемы маршрута и расписания (графика).

Предусмотрены и случаи отказа в утверждении схемы и расписания (графика) маршрута из-за несоответствия формы и содержания схемы маршрута и (или) расписания (графика) требованиям, установленным в пункте 2.1.1 настоящего Порядка и в приложении к настоящему Порядку; несоответствия маршрута требованиям, установленным правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта; несоответствия технических характеристик автомобильных дорог и размещенных на них искусственных дорожных сооружений максимальным полной массе и (или) габаритам транспортных средств, используемых для осуществления регулярных перевозок по соответствующему маршруту; наличия в составе маршрута остановочных пунктов, пропускная способность которых превышена.

Указанным постановлением Правительства ПК утвержден порядок проведения отбора перевозчиков на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок и багажа на краевых и межмуниципальных автобусных маршрутах.

Назад