Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Можно ли изменить цену муниципального контракта на поставку товаров?

Можно ли изменить цену муниципального контракта на поставку товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд?

По общему правилу изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается.
В соответствии с частью 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Так, согласно части 1 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2015 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.

При этом, в силу части 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ, при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке.

Частью 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ определены случаи, при которых в порядке исключения из общего правила допускается изменение контрактов. К ним, например, относятся случаи снижения цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта, увеличения или уменьшения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

Указанные правила распространяются также на контракты (договоры), заключаемые с единственными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по основаниям, установленным частью 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.
За неправомерное изменение условий контракта частями 4 и 5 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность как заказчиков, так и поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Назад