Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Новости

13.02.2018

Пешеходный переход — это участок проезжей части, выделенный для движения пешеходов через дорогу и обозначенный знаками, а также  разметкой.  

Пешеходные переходы бывают регулируемыми и нерегулируемыми.

 Пешеходный переход называется регулируемым, если на нем имеется светофор или регулировщик. Однако, как показывает практика, не все жители нашего района умеют правильно переходить пешеходный переход. Речь идет о регулируемом  пешеходном переходе вблизи здания «Автостанция» по ул. Трактовая с. Орда. Чтобы перейти данный пешеходный переход необходимо нажать кнопку на стойке знака «пешеходный переход», для того, чтобы пешеходам включился разрешающий «зеленый» сигнал светофора, водителям запрещающий «красный» сигнал светофора, а затем только начать движение. За неправильный переход- на запрещающий «красный» сигнал светофора,  для пешеходов предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.  

 На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

Это означает, что при переключении светофора пешеход, который только начал переход дороги, имеет право беспрепятственно дойти до осевой линии или островка безопасности, расположенных между встречными направлениями движения, а пешеходу, который уже миновал середину дороги, водители транспортных средств должны дать  дойти до тротуара или обочины.

 Ситуация, порой, складывается непредсказуемая. Одни пешеходы на пешеходном переходе, зная, что их обязаны пропустить, идут через проезжую часть напролом (они уверены, если у них преимущество, значит, они правы), другие стоят в нерешительности и в самый неожиданный момент вдруг выходят на проезжую часть и начинают перебегать дорогу. И ни те, ни другие совершенно не думают о том, что автомобиль, даже на небольшой скорости, не сможет  остановиться мгновенно. Для этого необходимо какое-то время.  

Самая главная причина ДТП по вине пешеходов — незнание многими пешеходами Правил дорожного движения или нежелание их выполнять.

Уважаемые пешеходы! Соблюдайте правила дорожного движения, в том числе при переходе регулируемых пешеходных переходов.

 

Светлана Овчинникова

 Инспектор по пропаганде БДД

капитан полиции

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год