Размер шрифта:

24.10.2017

В связи с вспышкой  ящура в Республике Башкортостан, в целях недопущения возникновения заболевания на территории Пермского края Государственная ветеринарная инспекция Пермского края предупреждает:

Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные.

Возбудитель ящура — вирус. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура и повышенная влажность.  Переболевшие животные являются вирусоносителями более 400 дней и являются потенциальным источником инфекции. Передача заболевания здоровым животным осуществляться через инфицированные корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться.

ВАЖНО!!! ЯЩУРОМ болеют люди. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, сливки, масло, реже — через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое).

Клинические признаки. При остром течении болезни — у крупного рогатого скота отмечаются ухудшение аппетита, вялая жвачка, повышенное слюноотделение, у коров снижается удой молока. Затем повышение температуры тела до 40,5-41,5. На 2-3 день на внутренней поверхности нижней и верхней губ, на  языке и слизистой оболочке щек появляются афты, у некоторых животных — в  межкопытной  щели и на вымени. Смерть взрослых животных наступает через 5-14 суток, молодняка  — через 1-2 суток.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЯ ЯЩУРА

В целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо:

1. Не допускать ввоз (вывоз), передвижение, покупку, продажу животных и кормов без согласования с ветеринарными специалистами. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;

2. Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо;

3. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий.

4. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции мест содержания животных, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств.

5. Систематически проводить дератизацию и дезинсекцию;

6. Обеспечить работу хозяйств по закрытому типу, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц.

7. Обеспечить проведение предубойного осмотра животного ветеринарным специалистом. Обеспечить проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя ветеринарным специалистом.

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ ЖИВОТНЫХ ЯЩУРОМ

При возникновении подозрения на заболевание животных ящуром руководитель хозяйства (владелец животного) и ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство (населенный пункт), обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы и до их прибытия в хозяйство (населенный пункт):

• изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных в том же помещении, в котором они находились;
  • о каждом случае заболевания животных, независимо от установленного диагноза, падежа животных, сообщать в ГБУВК СББЖ района.